06:26, 29 апреля 2015 года

Молодежные краеведческие чтения «С кровавых не пришедшие полей» прошли в Кисловодске

Эмоциональный тон мероприятию задали воспитанники студии «Храм слова» детской музыкальной школы имени Рахманинова, представившие литературно-музыкальную композицию, посвященную 70-летию Победы. Юноши и девушки в гимнастерках читали стихи, пели известные фронтовые песни.

Затем старшеклассники и студенты в присутствии ветеранов войны и Вооруженных сил прочитали доклады, посвященные подвигу народа во время Великой Отечественной войны.

Поскольку ребята живут в городе, удостоенном ордена Отечественной войны I степени за самоотверженный труд медиков, тема помощи раненым солдатам и командирам Красной армии заняла центральное место в программе чтений. Например, студентки колледжа при институте индустрии туризма Анастасия Колпакова и Виктория Сюткина ознакомили собравшихся с деятельностью главного хирурга кисловодских эвакогоспиталей Тимофея Гнилорыбова. Он провел очень много сложнейших операций, в том числе в условиях подполья в период оккупации Кисловодска фашистами. Во время оккупации он организовал размещение раненых в домах местных жителей. С риском для жизни и его семья прятала раненых бойцов.

««С кровавых не пришедшие полей»»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2015 года