14:17, 27 апреля 2015 года

В Ессентуках прошли краевые командно-штабные учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций

Задачи перед участниками учения поставили сложнейшие. Согласно тактическому замыслу, в результате неблагоприятных опасных природных явлений в разных районах Ставрополья про-изошли сразу все несчастья, которые характерны для нашего региона, включая ливни, паводки, оползни, пожары и даже африканскую чуму.

В рамках учений для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создали межведомственный оперативный штаб, где проработали все действия по оказанию помощи населению, восстановлению объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы.

Практические навыки спасения людей продемонстрировали на территории городского озера Ессентуков. Сюда прибыли сотрудники МЧС и МВД, «Скорой помощи», Центра медицины катастроф, коммунальные службы, волонтеры. Вот в лесу «вспыхнул» пожар, его тушение оперативно организовали специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Спустя несколько минут в небе появляется вертолет МЧС и заливает огонь водой. В зоне задымления эксперты газодымозащитной службы находят двух пострадавших и передают медикам. Рядом уже спасают людей с химически зараженной территории. Специалисты Федеральной противопожарной службы ставят водяную завесу на пути движения облака, чтобы ограничить опасную зону возможного заражения. Затем действо перемещается на воду. Сначала спасают детей, которые «потерялись» на острове посередине озера, их увозят на катерах. Но вот в воде тонут еще двое. На помощь к первому прилетает вертолет и зависает в воздухе, из него по тросу спускается спасатель и забирает пострадавшего. Другого человека вытаскивают из воды служебные собаки. Но вдруг на острове вновь обнаруживаются люди, которые отчаянно зовут на помощь. К ним плывет собака и передает веревку. С ее помощью изготавливается навесная переправа, по которой пострадавшим переправляют небольшую лодку. Кульминацией тренировки стало эффектное разрезание на части автомобиля. По легенде, в результате ДТП машина утонула в озере. Специалисты ПАСС в считанные минуты нашли авто, подняли из воды и, разрезав его гидравлическими ножницами, достали водителя.

- Для ликвидации любого ЧС сегодня в крае есть все необходимое - и специалисты, и техника, - прокомментировал заместитель председателя правительства СК, руководитель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае Юрий Скворцов.

Начальник Главного управления МЧС России по СК Александр Иваницкий положительно оценил деятельность служб, задействованных в учениях.

«А вдруг беда: чума, огонь и вода...»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2015 года