20:55, 27 апреля 2015 года

«Библионочь» прошла в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

Сколько людей стали участниками «Библионочи» в Ставрополе, даже не берусь посчитать. Но цифры вполне можно заменить лаконичным и таким понятным словом «много». Корреспонденты газеты «Ставропольская правда» побывали в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, окунулись в гущу событий, что называется, с головой и, признаться честно, были в полном восторге…

Особая праздничная атмосфера захлестнула не только кабинеты и коридоры библиотеки, но даже «просочилась» на улицу – там гостей встречал оркестр, наигрывая торжественные мелодии. В стенах же Лермонтовки человек вмиг попадал под очарование мимов и литературных героев. Особенные подарки – книги – коллектив библиотеки подготовил для тех, кто решил пополнить ряды постоянных читателей. К слову, таких людей набралось приличное количество.

Тема нынешней акции – «С книгой вокруг света за одну ночь». Организаторы предложили совершить путешествие во времени вместе с «самым правдивым человеком на земле» бароном Мюнхгаузеном. Он вел официальную часть праздника, хотя официальной ее язык не поворачивается назвать, ведь состояла она из выступлений творческих коллективов города – читали стихи, пели песни, танцевали. Живой интерес вызвала постановка Ставропольского краевого театра кукол «Принцесса Крапинка». Открыла праздник директор Лермонтовки Зинаида Долина, с юмором поприветствовав ночных гостей:

– Меня часто спрашивают, правда ли, что в ваших хранилищах живут приведения. Отвечаю: да, они живут среди книг, и люди, которые записались на экскурсию по библиотеке, узнают еще много новых интересных фактов.

«Библионочь» привлекла людей всех возрастов и профессий: здесь можно было встретить известных ставропольских писателей, журналистов, артистов… И каждый мог лично составить ночную культурно-развлекательную программу: встретиться с интересными людьми, побывать на мастер-классах и арт-площадках, по-участвовать в конкурсах и интеллектуальных викторинах. Ночь в библиотеке украсило множество выставок, в том числе и необычных. Например, на одном из этажей открылась «исчезающая» выставка «Стена мудрых мыслей», где экспонатами служили небольшие карточки с изречениями писателей, которые можно было взять на память.

Для любителей поэзии прошла встреча с астрологом «Читаем интересные факты биографии А. Пушкина, А. Ахматовой по натальным картам», а также уютные литературные посиделки «Поэзия в ночи». Наверное, одной из долгожданных встреч стало путешествие во времени «Пьеса И.Д. Сургучева «Осенние скрипки» в зарубежных театрах». Гидом в прекрасный мир писателя стал профессор Александр Фокин, который раскрыл новые интересные факты о жизни нашего известного земляка. Он рассказал о том, как создавалась пьеса, какие мифы зародились вокруг нее.

– В основе пьесы «Осенние скрипки» лежит любовный конфликт, поэтому она обросла множеством легенд, которые моментально разлетелись по всей стране, – начал рассказывать А. Фокин. – Одна из них зародилась и в Ставрополе. За полгода до премьеры, которая состоялась в Московском художественном театре, автор организовал в родном городе публичное чтение произведения. Неожиданно в зал вошла женщина, одетая во все черное, села на единственное свободное место и во время дальнейшего чтения горько плакала. Всем стало понятно, что это прототип героини, но кем была эта дама, осталось для народа большой загадкой…

В это же время в другом зале библиотеки о роли фантастики в жизни человека, о качестве произведений этого жанра говорили российский писатель-фантаст Василий Звягинцев, его соавтор по последнему роману «Para Bellum», журналист Геннадий Хазанов и доктор филологических наук Геннадий Манаенко. Что было еще интересного? В «Библионочь» в одном из кабинетов развернулся настоящий детектив. Здесь прошло театрализованное представление по книге члена Союза писателей России Ивана Любенко «У южных границ империи». С гордостью хочу отметить, что одну из ролей в спектакле талантливо исполнила сотрудница газеты «Ставропольская правда» Мария Костюк.

А под руководством президента Академии айкидо Ставропольского края Андрея Ханина работала площадка «Знакомьтесь, Страна восходящего солнца», где можно было научиться писать японские иероглифы и познакомиться с древнейшим боевым искусством – айкидо. К слову, эта секция собрала много заинтересованных людей.

В завершение хочется поделиться наблюдениями, которые просто напрашиваются. Получать книги в подарок очень приятно, а ходить в библиотеки по-прежнему модно.

 

«Когда бессонница на пользу»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2015 года