06:47, 25 апреля 2015 года

Победители конкурсов «Учитель года – 2015» и «Воспитатель года – 2015» наградили в Ставрополе

В зале ДДТ собрались конкурсанты, их коллеги, руководители образовательных учреждений, родители учащихся. Среди почетных гостей - депутаты краевой Думы, представители министерств и ведомств, ректоры вузов.

Открыл церемонию награждения победителей председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. Он отметил, что те, кто не занял в конкурсах призовых мест, все равно вы-

играли: испытали свои силы, набрались опыта. Спикер краевого парламента напомнил, что конкурс «Учитель года» проводится уже в двадцать третий раз и на ставропольском педагогическом небосводе он зажег много достойных имен. Не зря его эмблемой является пеликан, кормящий птенцов. Так наши учителя отдают детям свои знания и сердце.

В своем выступлении заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина говорила о том, что многолетний труд на поприще образования объединяет ее с собравшимися в зале, позволяет глубже понять чувства участников педагогических конкурсов. А замечательных педагогов много, они есть в каждой школе, детском саду. И. Кувалдина обратила внимание присутствовавших на символ конкурса «Воспитатель года». Это жемчужина, символизирующая уникальность и красоту каждой детской души.

В награждении победителей конкурсов приняли участие также председатель комитета по образованию и науке ДСК Людмила Кузякова, депутат краевой Думы, ректор Ставропольского государственного пединститута Людмила Редько, уполномоченный по правам ребенка в СК Светлана Адаменко, председатель общественного совета при министерстве образования и молодежной политики края профессор СКФУ Владимир Шаповалов и другие.

Лучшим воспитателем - 2015 стала Елена Ожерельева (детский сад № 77 г. Ставрополя). Она получила награду - 300 тысяч рублей и сертификат на 50 тысяч рублей от Думы Ставропольского края.

Победители в конкурсе «Учитель года - 2015» определялись в трех номинациях.

В номинации «Лучший учитель» первое место присуждено Елене Новик-Качан, учителю истории и обществознания (лицей № 6 г. Невинномысска). Ее награда - 500 тысяч рублей и сертификат на 100 тысяч рублей от ДСК.

Нужно отметить, что весьма солидными оказались премии в номинации «Педагогический дебют», в которой первое место заняла Марина Обозина, учитель английского языка СОШ № 5 г. Пятигорска, и в номинации «Шаг в профессию», где победила студентка СГПИ Анастасия Шрамко.

Мероприятие завершилось передачей главных призов - «Хрустального пеликана» и «Жемчужины» - от победителей 2014 года сегодняшним.

«Пеликан и жемчужина»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2015 года