15:47, 24 апреля 2015 года

Кисловодские ветераны получают медали к юбилею Победы

В начале апреля здесь уже наградили тружеников тыла, детей войны. Многие из них работали в эвакогоспиталях Кисловодска. За годы войны город-госпиталь вернул в строй 600 тысяч раненых солдат и офицеров. За это Кисловодск удостоен ордена Отечественной войны первой степени. И вот на днях в концертном зале музыкальной школы имени Рахманинова состоялось чествование фронтовиков - тех, кто с оружием в руках защищал Родину от фашистов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли десять тысяч кисловодчан. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. За подвиги в сражениях с фашистами 24 кисловодчанина удостоены звания Героя Советского Союза, а двое стали полными кавалерами ордена Славы.

Сейчас в Кисловодске живут 360 участников и инвалидов войны. Почти всем уже более 90 лет. В столь преклонном возрасте старые раны болят особенно сильно. Тем не менее большинство фронтовиков с помощью детей, внуков или волонтеров пришли на торжество.

Глава города-курорта Сергей Финенко, приветствуя собравшихся, сказал:

- Сегодня среди нас те, кто своим ратным трудом, своими подвигами дал нам возможность жить под мирным небом. Низкий поклон вам!

А глава администрации Кисловодска Андрей Кулик (на снимке) поблагодарил фронтовиков за подвиг и за то, что они «воспитали нас – своих детей и внуков».

Затем руководители города вручили фронтовикам медали и алые гвоздики. После чего свою благодарность ветеранам выразили юные кисловодчане. Самые талантливые учащиеся музыкальной школы специально к этому торжеству подготовили концертные номера.

В тот же день юбилейные медали вручили и тем фронтовикам, кто по состоянию здоровья не выходит из дома.

«Медали ветеранам»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2015 года