07:40, 23 апреля 2015 года

Ставрополье в 2014 году сэкономило на госзакупках 1,3 млрд рублей

Экономия бюджетных средств за 2014 год по всем закупкам государственных заказчиков края составила около 1,3 млрд рублей или 6,8%. Об этом рассказал на заседании комитета Думы региона по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности заместитель министра экономического развития края Валерий Сизов.

Как прозвучало, за 2014 год государственными заказчиками края размещено более 23 тысяч закупок для обеспечения государственных нужд. Суммарная начальная цена всех контрактов составила около 18,6 млрд рублей. Муниципальные заказчики края сэкономили 104 млн рублей или 4,24%.

В прошлом году в министерстве введена в действие внутренняя информационно-аналитическая система «Госзаказ». Программа позволяет вести документооборот и осуществлять ведение статистики и анализа государственных закупок, которых не было ранее в крае.

Совместно с региональным министерством энергетики, промышленности и связи в данный момент ведутся работы по повсеместному внедрению электронного документооборота в сфере закупок для обеспечения государственных нужд региона. Мера будет способствовать систематизированному хранению документов в электронном архиве, сокращению расходов, ускорению сроков размещения процедуры.

В министерстве экономического развития в постоянном режиме работает телефон «горячей» линии для оперативного консультирования заказчиков по вопросам реализации федерального и краевого законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Пресс-служба Думы Ставропольского края