17:28, 23 апреля 2015 года

На Ставрополье стартовал автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая…»

В связи с этой патриотической акцией возле мемориала «Огонь вечной славы» прошел торжественный митинг. Среди его участников были председатель Думы края Юрий Белый, заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, который является координатором проекта, а также ветераны, представители общественных организаций, школьники и студенты.

- Сегодня мы открываем автопробег. Я хочу поблагодарить его участников, а также обратиться к ветеранам: живите долго, воспитывайте молодежь, рассказывайте им о подвигах, которые совершили вы и ваши товарищи по оружию, - отметил в своем выступлении Ю. Белый.

Из Ставрополя колонна автомобилей, в числе которых и ретромашины, отправилась в село Дивное, где также прошли торжества. Затем автопробег отправится в Арзгир, Левокумское, Величаевское, Нефтекумск, Степное, Курскую, Моздок (РСО-Алания), Прохладный (КБР), Новопавловск, Георгиевск, Зеленокумск, Буденновск, Новоселицкое, Благодарный, Летнюю Ставку, Светлоград, Ипатово, Красногвардейское, Новоалександровск, Изобильный, Донское, Михайловск, Грачевку, Александровское, Минеральные Воды, Железноводск, Лермонтов, Пятигорск, Ессентукскую, Ессентуки, Кисловодск, Курсавку, Кочубеевское, Невинномысск. В каждом населенном пункте, где побывает автоколонна, жители передадут поздравления, слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны - добрые слова, из которых составят панно. Оно появится в праздничные дни в Ставрополе.

- В подобном мероприятии я участвую впервые, поэтому осознаю его особую значимость. Уверена, что это один из хороших способов почтить память всех погибших и поблагодарить за подвиг ныне живущих ветеранов, - рассказала участница автопробега, студентка Ставропольского государственного аграрного университета Яна Андреева.

Завершится эта акция торжествами на Крепостной горе в краевом центре 8 мая.

«Эх, путь-дорожка фронтовая…»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2015 года