06:46, 22 апреля 2015 года

Новый футбольный стадион открыт в селе Летняя Ставка

Идея о футбольном поле зародилась в головах спортивной общественности лет пять назад, когда здесь построили детскую спортивную школу. Ну а затем район включили в краевую и федеральную программы социально-экономического развития восточных районов Ставрополья и развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. В 2012 году выполнено щебеночное покрытие, установлены трибуны, сооружены дренажная система, ливневая канализация. На следующий год осуществление мечты приросло строительством дорожки для бега и ходьбы, а в 2014-м осуществилось самое главное - начался монтаж искусственного покрытия поля.

- Сбылась мечта спортсменов нескольких поколений, - сказал корреспонденту «Ставропольской правды» глава администрации Туркменского района Геннадий Ефимов. - Объект стоимостью 21 миллион рублей - это симбиоз всех бюджетов, преимущественно краевого, это порой невероятные усилия, людской профессионализм, поддержка властей края.

Красивым, очень волнующим и патриотичным моментом было торжественное поднятие Государственного флага Российской Федерации. Это почетное право было предоставлено лучшим спортсменам - Рамине Ибниаминовой, Ивану Кожемяко, Артему Лысенко и другим «звездочкам».

В районе популярны игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, бокс, дзюдо, туризм. И достижения у них, что называется, недетские. Боксеры, к примеру, являются участниками всероссийских соревнований в составе сборной команды Ставрополья. Воспитанники Эдуарда Аветикова никогда не возвращаются с турниров с пустыми руками, всегда только через пьедестал призеров. Значимых результатов добиваются юные дзюдоисты, здесь есть чемпионы и призеры первенства России. Особая гордость района - многочисленные команды футболистов, в том числе и девичья. Самое значимое достижение юных спортсменов зафиксировано несколько дней назад - младшая группа футболистов заняла третье место на всероссийском турнире памяти Героя России Владислава Духина.

Спортивный праздник украсило участие здешних вокалистов и танцоров, проведены также показательные выступления юных спортсменов. Изюминкой этого дня стало противостояние двух поколений: в показательном блицтурнире девятилетний футболист в третьем поколении Давид Пилишвили очень старался забить гол лучшему игроку 1970 года Виктору Стрельникову. Победила дружба!

А потом на новеньком футбольном поле началась не показательная, а самая настоящая борьба. Помериться силами в Летнюю Ставку прибыли команды спортсменов из Апанасенковского, Новоселицкого и Петровского районов. Стадион зажил своей обычной жизнью, полной эмоций и надежд.

«День рождения стадиона»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2015 года