06:23, 21 апреля 2015 года

Православная выставка-ярмарка «Град Креста» к 1000-летию крестителя Руси князя Владимира откроется в Ставрополе

Организаторами выступают Ставропольская епархия и группа компаний «Православная Южная Русь». На выставку для поклонения прибудет икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. Православные выставки-ярмарки признаны перспективной площадкой для церковно-общественного диалога, активизации социальной работы церкви, развития благотворительности. «Град Креста» соберет участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Италии, со Святой земли, представляющих храмы и монастыри, мастерские народных промыслов, книжные издательства, ювелирные компании. Среди экспонатов иконы, церковная утварь и атрибутика, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, церковное вино, освященное масло. Издательства предоставят большой выбор духовной литературы, православных календарей и путеводителей, аудио- и видеодисков. 

Намечена интересная куль­тур­но-просветительская программа: просмотры художест­венных, документальных филь­мов, на­учно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества в годы Великой Отечественной войны», презентация отделов Ставропольской и Невинномысской епархии, показ православной моды, проведение мастер-классов по боевым искусствам, выступления творческих коллективов. В рамках выставки-ярмарки пройдут выступления лауреатов IV молодежного фестиваля-конкурса «Светлая Седмица». Обещает стать особенно привлекательной  специальная программа «Задайте вопрос священнику». 

Состоится также благотворительная акция по сбору средств в пользу беженцев с Украины. Денежные средства будут направлены на оплату питания и проживания людей, которые вынужденно покинули свою страну и нуждаются в нашей поддержке.

Оргкомитет выставки приглашает к сотрудничеству благотворительные организации, поддерживающие сирот и больных детей.  

Официальное открытие православной выставки-ярмарки «Град Креста» начнется в 12 часов с молебна, который возглавит владыка Кирилл. На завершающий день, 28 апреля, намечено награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Глазами детей». 

«Благотворительность – дело общее»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2015 года