15:27, 20 апреля 2015 года

Получит ли Кисловодский парк статус особо охраняемой природной территории

Вели заседание полпред Сергей Меликов и заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) Ольга Дергунова. В работе заседания приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, руководитель ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО Алексей Цуканов, член Совета Федерации ФС РФ Константин Скоморохин. Полпред президента особо подчеркнул, что никакого отношения к Сочинскому национальному парку ФГБУ «Кисловодский национальный парк» иметь не будет.

- Наше общее мнение: Кисловодский парк должен стать особо охраняемой природной территорией, чтобы сохранить это уникальное достояние для нынешних и будущих поколений. Очень важно, чтобы в Курортном парке было создано обособленное предприятие с местом регистрации в Кисловодске, которое будет заниматься сохранением природных ресурсов, эксплуатацией и ремонтом объектов, – резюмировал губернатор Владимир Владимиров.

А Ольга Дергунова развеяла еще один слух:

- Вход в парк в любом случае будет бесплатным, – твердо пообещала глава Росимущества.

Пока же в первоочередном порядке нужно провести эколого-экономическую экспертизу парка. В Кисловодске давно существует лаборатория Сочинского национального парка, обладающая необходимыми методиками и кадрами. Ей и поручили провести экспертизу.

В ходе заседания почетный гражданин Кисловодска Николай Земцев посетовал на то, что в последние десятилетия у Курортного парка были отторгнуты значительные территории. Из существовавших в советские времена 1340 гектаров на сегодняшний день у парка осталось только 948 гектаров. Н. Земцев призвал органы власти активнее работать над возвращением прежних границ и выразил надежду, что, может быть, кто-нибудь из новых собственников согласится добровольно вернуть общекурортное достояние.

О разработанном пла­не-гра­фике ремонтно-восстано­витель­ных работ объектов парка доложил начальник административного управления Росимущества Михаил Ловцов.

В этом году ситуация меняется к лучшему: восстановление двух знаковых объектов парка – Храма воздуха и Каскадной лестницы – включено в Федеральную адресную инвестиционную программу. Необходимые средства уже выделены в полном объеме. А 9 апреля было опубликовано извещение о проведении аукциона на заключение государственного контракта на выполнение этих работ.

- К будущим подрядчикам у нас весьма жесткие требования, так как данные объекты являются памятниками культурного наследия, - заверил Михаил Ловцов.

Он сообщил, что в нынешнем году в парке также будут отремонтированы все туалеты и разработана проектно-сметная документация на четыре десятка других объектов, включенных в план-график. Однако в этот план-график не попали самые жуткие руины, уродующие сегодня прекрасные пейзажи в центре парка, - так называемый Олимпийский бассейн.

Одной из наиболее острых тем обсуждения на заседании стала проблема незаконной торговли в парке и на прилегающей к нему городской территории. Руководителям Кисловодска - главе города Сергею Финенко и главе администрации Андрею Кулику - пришлось выслушать немало резких замечаний в свой адрес от полпреда Сергея Меликова. Например, о безобразиях в организации торговли в Колоннаде.

Сергей Меликов подчеркнул, что он призывает власти города не к радикальным мерам по пресечению незаконной торговли, которые могут вызвать социальное напряжение, а к тому, чтобы предложить предпринимателям цивилизованные условия для работы.

Андрей Кулик сообщил, что в начале прошлого года действовали 88 разрешений на нестационарную торговлю на территории, прилегающей к Курортному парку, и пять разрешений на торговлю мороженым и напитками в самом парке, выданных прежней администрацией города. В

июне действие этих разрешений истекло, и нынешняя администрация отказалась их продлевать, поскольку торговцы перекрывали проезжую часть улицы Коминтерна, а их ларьки стояли на улице постоянно, фактически превратившись в стационарные торговые точки.

В качестве альтернативы предпринимателям предложили торговые места на Курортном бульваре, Центральном рынке и улице Шаляпина возле выставочного зала. Но лишь 24 предпринимателя стали торговать на Курортном бульваре, остальные заняли жесткую позицию – с улицы Коминтерна они соглашаются уйти только в глубь парка, что совершенно недопустимо. Администрация вынуждена была подать в суд 64 иска к предпринимателям. 44 из них уже удовлетворены, остальные будут рассмотрены в ближайшее время.

Другие больные проблемы - ан­тисанитария и состояние наружной рекламы в городе-ку­рорте. Не только ее обилие и аляповатость, но порой и без­нрав­ственность. Заместитель полпреда Сергей Милейко про­де­­монстрировал фото: прямо напротив магазина «Детский мир» рекламируют «Курортный интим».

- Почему мы это видим, а руководство города не замечает? – справедливо заметил Сергей Меликов.

Обсуждение проблем Курортного парка и Кисловодска получилось предметным и весьма поучительным. Так что есть основания ожидать здесь изменений к лучшему уже в ближайшее время.

««Дорожная карта» Кисловодского парка»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2015 года