Особенности использования разных типов фундаментных блоков

Правильная закладка фундамента обеспечивает зданию надежность и минимальную усадку, особенно важна точная проектировка основания при наличии подвала или цокольного этажа. Для возведения подвальных стен используются тяжелые блоки. Перед их укладкой рекомендуется расширить площадь подошвы основания фундамента с помощью специальных подушек. Иногда они заменяются на монолитную бетонную плиту, которая отливается на месте монтажа. Для этого предпочтительнее заказывать высококачественный бетон с доставкой.

Виды фундаментных блоков

Бетонные блоки для стен маркируются с помощью аббревиатуры ФБС. Они позволяют значительно увеличить несущие характеристики здания в сравнении с другими стеновыми материалами. При правильной укладке блоки способны выдерживать очень большие нагрузки, что делает их отличным материалом для возведения даже крупных производственно-технических построек.

По конфигурации различают три основных вида ФБС:

Сегодня такие железобетонные конструкции применяются во всех видах капитального строительства, охватывая сферы от возведения крупных промышленных объектов до строительства коттеджей и гаражей.

Особенности выбора и использования блоков

Выбирать фундаментные блоки фбс и других типов необходимо в зависимости от вида и масштабов постройки, особенностей местного грунта и так далее. В любом случае изделия должны быть изготовлены с соблюдением современных стандартов и из высококачественного бетона. Желательно получить предварительную консультацию опытного строителя-проектировщика, который в своих рекомендациях учтет результаты инженерно-геологических изысканий.

Блоки обязательно используются для монтажа фундамента ленточного типа, который все чаще востребован на рынке жилого строительства. Данный тип ЖБИ обладает высокими показателями прочности и плотности. Наиболее популярными являются стеновые, пустотные, а также универсальные дырчатые блоки с закрытыми или открытыми отверстиями. Последние открывают возможность дополнительного армирования, которое может быть пропущено через сквозные просветы.

Выбирая такой строительный материал, необходимо руководствоваться его основным назначением, требуемыми и предельно возможными нагрузками. Монтаж блоков необходимо осуществлять при помощи подъемного крана. Элементы основания, как говорилось выше, укладываются на подушку либо бетонную плиту. Для надежной установки крана можно временно оборудовать специальную площадку из дорожных плит на достаточном отдалении от котлована. Сегодня цена на дорожные плиты остается достаточно доступной. Впоследствии использовать плиты можно для обустройства приусадебного участка.

Стеновые блоки не имеют особых требований к укладке, но их правильное положение необходимо постоянно контролировать отвесом и строительным уровнем. Очень важно после завершения монтажных работ обеспечить необходимую гидроизоляцию конструкции. Необходимо помнить, что фундамент должен предусматривать подведение водопровода и других коммуникаций.