07:54, 20 апреля 2015 года

Фестиваль «MIXBattle» снова в Ставрополе: воркаут, брейкинг и фриран

Традиционно он объединил представителей разных направлений современной молодежной уличной культуры. Посоревноваться в мастерстве и обменяться опытом на фестивале собрались свыше пятисот участников из 32 городов страны.

Фестиваль проходил в Ставропольском парке культуры и отдыха «Центральный». В первый день отбирали сильнейших участников, прошли мастер-клас­сы и образовательные семинары. Во второй день устроили командное сражение, где выбрали лучших. Соревнования проходили очень зрелищно. Не испортила настроение даже капризная погода. То и дело срывающийся дождь, пожалуй, лишь добавил экстрима и ярких эмоций.

Мастерство участников оценивали не только зрители, но и судьи. В их числе известные профессионалы в своих дисциплинах Михаил Баратов (воркаут), приехавший из Воронежа, краснодарцы Артем Черномырдин (фриран) и B-Boy Smoke (брейкинг).

- Мы проводим Всероссийский фестиваль уличных культур MIXBattle второй раз. Он стал еще популярнее, привлек больше участников. В связи с открытием школы воркаута в Ставрополе мы добавили эту дисциплину в программу фестиваля. Думаю, ребятам будет полезно посмотреть на мастеров всероссийского уровня. Это мотивирует и способствует саморазвитию. Данный фестиваль – первый в цикле запланированных акций проекта «СКФО – территория молодежного спортивного искусства», получившего грант на форуме «Машук-2014». Не менее интересные фестивали пройдут в мае и июне, - рассказал Валентин Работенко, руководитель общественной организации Offbeats, которая выступила организатором фестиваля.

По итогам соревнований выбрали победителей и лучших участников в отдельных номинациях. Им вручили ценные подарки и наградили дипломами. Сильнейшей признана команда, в которую вошли Дмитрий Комаров из Зеленокумска, Сергей Муриев из Владикавказа и Дмитрий Гамов из города Волжского Волгоградской области.

«Уличная культура как искусство»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2015 года