06:32, 18 апреля 2015 года

Ветеранов Ставрополья навестит «Поезд милосердия»

Это на себе ощутил ветеран Великой Отечественной Иван Иванович Емельяненко, которого от смерти спасло чудо. Во время одного из боев, спасаясь от обстрела, он решил прыгнуть в воронку, куда, по идее, снаряд во второй раз не должен упасть. Но споткнулся и растянулся рядом. Через мгновение взрыв раздался в той же самой воронке, а Иван остался жив...

За всю войну с ним случилось немало таких историй, но повезло - не было ни одного ранения, только контузия. Зато есть множество наград. Среди самых значимых орден Отечественной войны 1-й степени, медаль Жукова, «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За оборону Сталинграда» и другие. Всю жизнь ветеран прожил на Кавказских Минеральных Водах, в селе Гражданском. Здесь его знают не только  как героя войны, но и как учителя начальных классов. А в этом году ему исполнится 102 года. Ветеран уже мало разговаривает, но дочь Людмила успела расспросить его о событиях тех дней, а правнук, шестиклассник Миша, написал немало сочинений про любимого деда.

- Мне всегда были интересны его рассказы, а еще люблю рассматривать награды. Я очень горжусь им, ведь он прошел всю войну, участвовал в боях за Сталинград и почти дошел до Берлина, - рассказал школьник.

День Победы - один из самых почитаемых праздников в семье Ивана Ивановича. Впрочем, как и во многих других семьях. А этот год особенный, юбилейный, поэтому и День Победы должен стать запоминающимся. Ради этого проводится множество акций и мероприятий.

Не остались в стороне и сотрудники Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования. Как рассказал руководитель ведомства Александр Курбатов, в преддверии 70-летия в Пасхальную неделю дан старт так называемому «Поезду милосердия». Цель этой акции - побывать в домах ветеранов Великой Отечественной, поздравить их, порадовать вниманием и поднять старикам настроение. А Иван Иванович стал одним из первых, к кому приехал «поезд».

Подарки для ветеранов приготовили разные, а главное, нужные. Чайный сервиз, телевизор, мобильные телефоны, которые будут очень удобны пожилым людям (с большими клавишами и специальной кнопкой экстренного вызова). А еще весенние цветы и сладости. Получили ветераны и необходимые в повседневной жизни трость, слуховой аппарат, инвалидную коляску... Помогли и меценаты.

Много добрых слов и пожеланий сказали в этот день ветеранам гости. Желали здоровья и долгих лет жизни, благодарили за их великий подвиг.

Анна Тихоновна Баландина живет в Минеральных Водах. Всю войну она проработала в военном госпитале в Кисловодске.

- Было тяжело. Но мы все выдержали! О победе узнала по радио. Конечно, очень радовалась! - рассказала Анна Тихоновна.

После войны она вышла замуж, родила детей, в общем, все, как у всех. Победе радоваться она продолжает каждый год. Юбилейную дату планирует встретить в семейном кругу за праздничным столом.

- Каждый год очень жду День Победы, потому что это такой важный, святой праздник. О нем никогда не надо забывать! - приветствуя гостей, сказал еще один ветеран из Минеральных Вод, Михаил Николаевич Банщиков.

Когда началась война, он был еще совсем юным, и в первые годы войны на фронт его не брали. 

- Я рос в Сибири, в деревне Банщиково, в большой семье - нас было восемь детей. Сейчас осталось только трое. Мой старший брат погиб под Москвой. Я помню его последнее письмо, в котором он просил за него не волноваться. После этого мы больше от брата ничего и не получили, пришла только весть о его гибели. Я уже трижды был на его могиле, но в этом году вряд ли получится. Здоровья нет, - рассказал ветеран.

На фронт его призвали только в 44-м году, направили во внутреннюю Монголию, в Японию.

- Мы преодолели все трудности и победили! - с гордостью сказал ветеран.

Георгий Дмитриевич Томашенко живет вместе с женой, которая представилась бабушкой Машей, в селе Бородыновка, недалеко от Минеральных Вод. Оба жизнерадостные и бодрые. Они, хоть и не ожидали такого количества гостей, разговорились и не хотели отпускать.

- Я встретил День Победы в Баку, когда только сменился с поста. Было это около часа ночи. К нам пришли и говорят: «Бросайте винтовки! Война кончилась!». Мы все тогда радовались и плакали, - вспомнил Георгий Дмитриевич.

- Он там нефть охранял! - с гордостью добавляет жена.

- Да, сидел на девятом этаже с пулеметом, охранял нефть. Вот такая у нас была работа. Заступил, сменился, опять заступил, - добавил ветеран.

- Знаете, я вот никогда ни о чем не жалел и на судьбу не обижался, - добавил он и пожелал всем молодым людям обязательно отслужить в армии.

*****

А «Поезд милосердия» мчится дальше. Сотрудникам Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования совместно с меценатами еще предстоит побывать в Невинномысске, Ставрополе, Изобильненском, Ипатовском, Шпаковском, Петровском и Грачевском районах края.

«По Ставрополью мчится «Поезд милосердия»»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2015 года