19:23, 16 апреля 2015 года

Прямая линия с Путиным 2015: Сколько спит президент?

Мальчику было очень интересно это выяснить, потому что сам он мечтает стать президентом. Но любит поспать... Не помешает ли это качество ему стать главой государства? Владимир Путин заметил: много спишь - значит, будешь здоровым, а для президента это важно. 

Других комментариев не последовало. Но логическую цепочку можно легко продолжить исходя из содержания большого разговора, который состоялся у главы государства с россиянами. Сегодня ему, как никогда, трудно. Неслучайно же так много времени заняли ответы на вопросы, посвященные международной проблематике. Горящий Донбасс в ближнем российском приграничье, западные санкции, заставляющие принимать срочные меры по импортозамещению, расширение НАТО на восток - все эти темы на повестке дня президента каждый день. Тем более необходимость так много внимания уделять отношениям с зарубежными партнерами не снимает ответственности за ситуацию в стране. И здесь проблем тоже хватает. 

«Давить на Россию бесполезно и бессмысленно», - подчеркнул Путин. И привел слова императора российского Александра III, который главными союзниками России называл армию и флот. Ему же принадлежат слова, что многие в мире боятся «огромности» России, а потому стараются ее раздробить. Воевать мы ни с кем не собираемся, отметил президент, однако обороноспособность страны укрепляем и будем укреплять: «Мы никого врагами не считаем, но и никому не советуем нас считать врагами». 

У президента спросили, как он относится к тому обстоятельству, что сегодня пытаются переписать историю Второй мировой войны. Новая версия переворачивает события с ног на голову: истинные герои называются предателями, а тех, кто помогал «коричневой чуме» - фашизму устанавливать свой кровавый диктат, героизируют. Даже на парад в честь 70-летия Победы выразили желание приехать далеко не все страны. 

Что делать? Кто-то сам по каким-то политическим соображениям отказывается от участия в параде, а кому-то «из вашингтонского обкома не разрешают»... Кто имеет желание, пусть приезжает, сказал президент. А парад на Красной площади особенно нужен нашим ветеранам, которым мы благодарны за Победу, и нашей молодежи, которая должна знать историю страны и гордиться ею.

Ветеран Великой Отечественной войны В. Ерохин попросил главу государства ускорить получение жилищного сертификата, а то они с супругой могут и не дотянуть до счастливого новоселья. По словам В. Путина, государство уже обеспечило жильем 281 тысячу участников вой­ны, в этом году переедут в новые квартиры еще 10 тысяч человек, и в очереди останется 5 тысяч. Все нуждающиеся получат жилье в 2015-2016 годах, несмотря на то что очередь выросла в десять раз. По большому счету, отметил В. Путин, мы помогаем не столько ветеранам, сколько их ближайшим родственникам. Но пусть даже так. Ветераны того заслужили. Ерохину и супруге он пообещал решение вопроса максимально ускорить. Из разряда «добрых дел» - тренажер для девочки, больной ДЦП, семья которой не имеет средств для его покупки. 

На строительстве космодрома «Восточный» возникла патовая ситуация в связи с банкротством основного подрядчика, который не выплачивает своим рабочим заработную плату уже несколько месяцев. Для России очень важен «Восточный», подчеркнул глава государства, потому что гражданского космодрома у нас нет. А «Байконур», как известно, находится в соседней, хоть и дружественной нам стране. И пообещал вместе с рабочими взять ситуацию под двойной контроль. Тем более что средства на строительство идут федеральные. 

Увеличение стоимости ОСАГО было вынужденной мерой, считает В. Путин. Рост тарифов автогражданской ответственности должен производиться своевременно, а не скачками. Президент пообещал подумать об адресной поддержке граждан в связи с увеличением стоимости полиса.

Президент убежден, что рост внутреннего сельхозпро­из­водства неизбежен. И дело не в санкциях, а в том, что стране пора выходить на более совершенные методы управления экономикой. Он предложил не пережидать санкции, а использовать ситуацию для нового витка развития.

Путин сожалеет, что как в Европе, так и в США предпочитают не замечать серию политических заказных убийств в Украине. Президент считает «не очень эффективными» санкционные меры Запада в отношении России. Давить бесполезно, нужны поиски компромисса. Что касается нас, то Россия, по словам президента, «не будет надувать губы и сердиться на Запад», устраняться или изолироваться, а готова к сотрудничеству и диалогу.

«Сколько спит президент»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2015 года