07:14, 16 апреля 2015 года

Фото с фронта пропавшего солдата Алексея Золотарева. Может кто-то узнает?

Предыстория снимка такова. Весной 1942 года после ранения отец лечился в Кисловодске. Мама моя, Антонина Андреевна, сфотографировала нас (я самая младшая) и отвезла фото ему в Кисловодск. В июле отец прислал скомпилированный вот таким образом снимок, будто бы и он рядом с нами, своему брату Сереже. Через много-много лет, совсем недавно, фото это передал мне Александр, сын дяди Сережи.

К сожалению, мои попытки узнать больше о судьбе отца пока ни к чему не привели. Думала, что Книга памяти края мне поможет, но в ней о нем ни строчки.

Обратилась в Центральный архив Министерства обороны, но ответ не внес ясности: «Младший командир Золотарев Алексей Михайлович: год рождения, место призыва не указаны; умер 26 августа 1942 г. в медсанбате № 57. Место захоронения не указано. Родственники не указаны».

Однако я точно знаю и помню, что последнее письмо от отца было после Сталинградской битвы, в конце февраля - начале марта 1943 года.

Написала я в Санкт-Петер­бург­ский военно-медицинский музей, где собраны материалы о тех, кто лечился в госпиталях. Но, видно, сведений, которые я указала, им недостаточно было для установления личности. Ответа не дождалась.

Благодаря Михайловскому пенсионному архиву я узнала, что отец был 1906 года рождения. Там мне выдали справку (подлинную), написанную на оберточной бумаге Ворошиловским облрайвоенкомом 17 ноября 1947 года. В ней сообщено, что «солдат Золотарев Алексей Михайлович, уроженец с. Кугульта Шпаковского района (где я родилась), находясь на фронте, пропал без вести 3 июня 1943 г.»

Но вот откуда он призывался - неизвестно. Дело в том, что мама моя, как она говорила, была «краевой выдвиженкой» - так тогда называли краевую номенклатуру,  и ее часто назначали на разные должности. Она окончила в числе первых наборов Ставропольскую совпартшколу. И перед самой войной маму перевели заведующей мельницей в какое-то село, где она находилась до прихода наших. Сразу же была осуждена «тройкой». После   освобождения в 1950 году прожила всего    четыре года.

Она рассказывала нам о тех трагических днях, но всегда предупреждала, чтобы мы никому не говорили о тех фактах, которые мы узнали от нее: кто и как заставлял ее работать, почему не смогла эвакуироваться...

Надеюсь, что кто-то из читателей «Ставропольской правды» узнает моих родителей и сможет что-то сообщить о них в редакцию газеты.

Дочь фронтовика Тамара ТЛУСТАЯ  (Золотарева). Ставрополь.

«Фото с фронта»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2015 года