16:47, 15 апреля 2015 года

В Ставрополе открылся очный тур краевого этапа конкурса «Учитель года России - 2015»

Ему предшествовали два отборочных тура, в результате которых в краевой финал вышли 25 человек: по десять педагогов в номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют» и пять студентов вузов Ставрополья, избравших для себя педагогическую специальность,  в номинации «Шаг в профессию».

Среди конкурсантов  пять мужчин. Есть победители нацпроекта «Образование», большинство фи­налистов-учи­те­­лей публикуются в науч­но-ме­тодических журналах, на различных профессиональных сайтах. Конкурс проходит в трех общеобразовательных учреждениях Ставрополя - лицее № 5, школах № 6 и  42.

Наши корреспонденты побывали на торжественном открытии мероприятия в школе № 42. Здесь собрались конкурсанты в номинации «Лучший учитель» и члены большого жюри. Участников краевого этапа приветствовали председатель комитета по образованию и науке Думы СК, председатель большого жюри конкурса Людмила Кузякова и заместитель министра образования и молодежной политики края Диана Рудьева. В этот же день во всех номинациях прошла жеребьевка, конкурсанты получили первые задания.

Состязания продлятся четыре дня. Конкурсантам помимо учебного занятия предстоит провести родительское собрание, мастер-класс, участвовать в круглых столах и пресс-конференциях.

Торжественное закрытие конкурса состоится 24 апреля. Награждать будут не только победителей «Учителя года - 2015»», но и победивших в краевом конкурсе «Воспитатель-2015». Удачи хочется пожелать всем. И все же, независимо от полученных баллов, признание эти педагоги уже получили. Признание за призвание и верность ему.

«Призванию верны»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2015 года