13:54, 15 апреля 2015 года

Ставропольские спасатели создают спортивно-досуговый парк для поклонников альпинизма

Женщины и мужчины - более полусотни спорт-сменов разного возраста - соревновались в двух квалификациях: «Скорость» и «Трудность». В первой спортсменам необходимо было пройти на время две трассы. Здесь могли попробовать свои силы новички. По итогам лучшим среди мужчин признан Андрей Сапрыкин. На трассах квалификации «Трудность» соревновались опытные скалолазы, здесь учитывались время  и длина пройденной дистанции. Первое место занял Елисей Ковтун. Среди женщин в обеих квалификациях победила Елена Скокова.

Отдельно соревновались спасатели-ветераны. Лучшим среди бывалых спортсменов признан Александр Шипулин. 

Как рассказал главный судья соревнований спасатель Евгений Савенко, запланировано проведение еще двух этапов Кубка, а основные итоги будут подведены осенью на традиционных соревнованиях памяти А. Новиченко.

Не случайно выбрали и место соревнований - Немецкий (или, как его еще называют, Чапаевский) мост. Представители Ставропольского регионального отделения Российского союза спасателей выступили с инициативой создать здесь первый в краевом центре спортивно-досуговый парк. И начать решили со скалодрома. 

- В Ставрополе нет ни одной профессионально обустроенной спортивной площадки для скалолазания со свободным доступом, - прокомментировал почетный спасатель  края Александр Шипулин. - Мы хотим, чтобы в городе появился специализированный парк, где в любое время могли бы заниматься и проводить соревнования не только спасатели-профессионалы, но и все любители альпинизма. 

«Скалолазы приручают высоту»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2015 года