07:13, 15 апреля 2015 года

Ставрополье увеличивает инвестиции в теплицы и логистику

В торжествах также участвовали председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев. ООО «Овощи Ставрополья» - молодое предприятие, появившееся на экономической карте Ставрополья около трех лет назад. Здесь трудится почти две сотни человек. В нынешнем году планируется удвоить коллектив, прежде всего за счет расширения производства. По словам генерального директора Юрия Воронова, начиная с 2012 года интенсивно ведется строительство тепличного комплекса в составе двух очередей общей площадью 20 гектаров для выращивания овощей. Планируемая производительность - десять тысяч тонн томатов в год. На предприятии применяются новые технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте, в том числе компьютерные системы обогрева с управляемым микроклиматом, а также «умный» полив и питание растений.

Кроме того, на стадии подготовки пакета необходимой документации находится реализация нового проекта - «Строительство третьей очереди тепличного комплекса для выращивания овощей общей площадью 20 гектаров на территории станицы Марьинской Кировского района».

Символическую красную ленточку перерезали Владимир Владимиров и Дмитрий Патрушев. Кстати, совместно с «Россельхозбанком» край реализует этот инвестиционный проект, а за всю историю работы этого финансового учреждения в экономику Ставрополья уже вложено около 40 миллиардов рублей. За два года на реализацию проекта ООО «Овощи Ставрополья» региональная казна направила более 186 миллионов рублей, в т.ч. и в форме субсидий. Это эффективные вложения, считает губернатор Владимир Владимиров. Развитие тепличного хозяйства, по его мнению, является одним из приоритетов краевого АПК в новых экономических условиях, сообщили в пресс-службе губернатора. В перспективе для полного само-обеспечения потребностей региона в овощах закрытого грунта площадь теплиц на Ставрополье должна составить полторы тысячи гектаров.

- Мы развиваемся, крепнем и расширяем спектр производимой продукции. Благодаря новым экономическим реалиям край получает дополнительные рынки сбыта. При этом в первую очередь поддерживаем те проекты, которые создают новые рабочие места. Сегодня мы заложили камень в реализацию инвестпроекта стоимостью свыше 6 миллиардов рублей, это завтрашний день нашего села, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как отметил на торжественном открытии Дмитрий Патрушев, «Овощи Ставрополья» – очень яркий пример тесного взаимодействия инвестора, региональных властей, банковской структуры. Всего в три очереди этого предприятия планируется вложить 9 миллиардов рублей. Это будет один из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в стране.

Из Кировского района губернатор и многочисленные гости отправились в Минераловодский район, где реализуется один из крупнейших в стране инвестпроектов в сфере логистики и производства - АПП «Агропромышленный парк «Ставрополье». Там же прошло и совещание с представителями регионального агробизнеса. В ходе встречи состоялось обсуждение ряда важных тем, касающихся перспектив краевого агропрома. Один из вопросов - о совместной работе правительства СК и ОАО «Россельхозбанк» в рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе постановления Правительства РФ. В настоящее время на рассмотрении в этой банковской организации находятся два инвестиционных проекта: строительство третьей очереди тепличного комплекса в Кировском районе и аналогичного предприятия в Левокумском районе площадью более 22 гектаров (ООО «Агрокомплекс «Восточный»). ОАО «Россельхозбанк» предлагает наряду с льготным кредитованием рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот и преференций, а также субсидий на создание и развитие материально-технической базы, возмещение части капитальных затрат на строительство и приобретение технологического оборудования.

В прошлом году правительство СК заключило с ООО «Овощи Ставрополья» Кировского района инвестиционное соглашение о предоставлении налоговых льгот по налогам на прибыль и имущество организации по первой и второй очередям проекта. Аналогичные соглашения планируется заключить по следующим очередям строительства и с ООО «Агрокомплекс «Восточный». ООО «Овощи Ставрополья» является получателем субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также по программе развития овощеводства защищенного грунта. Аналогичную поддержку правительство края готово предоставить ООО «Агрокомплекс «Восточный».

Во втором полугодии обе компании смогут претендовать также на новый вид государственной поддержки в виде возмещения части капитальных затрат на строительство и приобретение технологического оборудования в размере до двадцати процентов от суммы всех капитальных затрат.

На региональном совещании также шла речь о многострадальной судьбе инвестиционного проекта «Строительство агропромышленного парка «Ставрополье», реализация которого одно время затормозилась. Но с приходом нового хозяина появились надежды на дальнейшее развитие. По результатам проведенных ООО «АИК «Агрико» строительных экспертиз овощехранилища и центра мелкооптовой торговли сделаны выводы о непригодности к эксплуатации ряда объектов, других производственных «огрехов», которые были допущены прежде. Для решения задачи по приведению их в надлежащее состояние, а также дальнейшего планирования деятельности по реализации проекта необходимо открытие кредитных линий. Правительство СК, со своей стороны, в настоящее время совместно с компанией проводит работу по приданию территории реализации проекта статуса регионального индустриального парка, а ООО «АИК «Агрико» – статуса его резидента с предоставлением соответствующих налоговых льгот и преференций. В прошлом году на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам из средств федерального и краевого бюджетов по проекту было выплачено более 92 млн рублей.

Многие участники встречи обращали внимание на необходимость скорейшей реализации этого амбициозного проекта, как было заявлено с момента его закладки несколько лет назад. Сегодня логистика, особенно с учетом импортозамещения, играет огромное значение, без нее прогресс, в том числе в АПК, по большому счету, попросту невозможен.    

«Инвестиции в теплицы и логистику»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2015 года