10:34, 15 апреля 2015 года

Результаты 24-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

На качество игры, похоже, это не повлияло - в первом туре финала торпедовцы на выезде справились с МИТОСом (1:0). Крайне нестабильная игра «Машука», чередующего яркие победы с бесцветными поражениями,  заставила тренерский штаб пятигорчан перекроить состав на игру с одним из лидеров группы «А». После злосчастного домашнего поражения от «Дружбы» в Армавир пятигорчане приехали с явным желанием поживиться хотя бы очком. В первую 45-минутку гостям  удалось охладить пыл жаждущих победы торпедовцев. Так же складывался и второй тайм. И когда казалось, что нулевой исход неизбежен, пятигорчане четвертый раз в сезоне пропустили гол в  компенсированное время. Весенний кризис? Победа над «Тереком-2», как и ничья с «Ротором», в зачет не пошла, а когда нужно было костьми лечь, чтобы добыть «золотые» очки, - три поражения подряд, разрушившие  мечты о призовом месте. А впереди игра с «Черноморцем»!

«Машук-КМВ»: Антипов, Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Родионов, Ибрагимов, Дзахмишев, Кожаев (Карибов), Шрейдер, Богатырев (Нестеренко), Киракосян.

«Дружба» (Майкоп) - «Динамо-ГТС» - 1:1. Нет на Северном Кавказе другой такой команды, с кем бы ставропольцы провели больше игр, чем с майкопской «Дружбой». Только официальная статистика чемпионатов СССР и России зафиксировала 58 таких встреч, где у наших земляков всего на шесть побед больше, чем у адыгейского клуба. А разве забыть четвертьфинальный матч Кубка России 1992 года, когда в Невинномысске наши земляки уступили «Дружбе» - 0:3 и лишились возможности получить звания мастеров спорта, которых удостаивались полуфиналисты. Да и вообще, выход в 1/2 Кубка страны - это памятник на все времена. И если возникает разговор о каких-то договорных матчах, то в первую очередь вспоминается тот, невинномысский. С чего бы на кубковую игру в другой город вдруг приехало все уже отстраненное от работы руководство ставропольской команды во главе с А. Ирхиным и А. Киржнером?!

Первый тайм нынешнего матча прошел при явном преимуществе ставропольцев. Одна беда,  ни одна, ни другая команда так и не удосужилась побеспокоить вратарей. Наставник хозяев К. Степанян, видимо, в этом и упрекал своих подопечных в перерыве встречи. Слова главного тренера футболисты Майкопа услышали и уже на 46-й минуте открыли счет. Динамовцы ринулись отыгрываться, и у них для этого были не только моменты, но и хорошие возможности! Вот только с их реализацией дело не клеилось. И лишь на 80-й минуте вышедший на замену Р. Суродин сравнял счет. Последние минуты «Дружба» так оседлала ворота А. Афанасьева, что защите «Динамо-ГТС»  пришлось изрядно потрудиться, чтобы удержать хотя бы ничью.

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Ярцев, Бакланов, Сидоричев, Невидимый, Чернышев (Медведев), Семка (Суродин), Алимагамаев (Розов), Магомедов (Гыстаров), Сердюков, Хасцаев (Яновский).

Результаты остальных матчей 24-го тура: «Биолог» - МИТОС - 1:0 (новокубанцы забили гол на первой минуте, а остальное время оберегали победу), «Афипс» - «Таганрог» - 3:0, «Черноморец» - «Ангушт» - 5:0, «Витязь» - «Спартак» - 2:1 (крымчане вырвали победу на 90-й минуте).