11:00, 15 апреля 2015 года

На Ставрополье сокращается количество фиктивных регистраций по месту пребывания

Не исключено, конечно, что супруги Виталий и Ксения Ш. и слыхом не слыхивали о вступившей в силу в январе прошлого года статье 322.2 УК РФ. Или решили, что статья эта, предусматривающая за фиктивную регистрацию достаточно суровое наказание (либо штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет), к ним никакого отношения иметь не будет. А может, что вероятнее всего, раздумьями подобного рода себя вообще не обременяли. Но факт в любом случае остается фактом: когда знакомая попросила «прописать» ее с малолетним сыном на год, супруги охотно пошли молодой женщине навстречу.  

- Если верить сказанному для протокола, хозяева квартиры вошли в положение женщины, которой временная регистрация по месту пребывания была необходима, чтобы устроить ребенка в детский сад, - рассказывает начальник отделения УФМС России по Ставропольскому краю в Кировском районе Олег Овчаренко. - Но ведь закон не нарушается только в случае, когда квартирант живет там, где зарегистрирован…

Все верно: ненаказуемая до 2014-го даже в административном порядке регистрация за деньги «квартирантов», проживающих в другом месте, стала ныне деянием уголовно наказуемым. И не случайно сотрудники отделения Тамара Аблахат и Олеся Попкова не просто обнаружили подпадающие под статью 322.2 УК РФ признаки состава преступления. Собранных ими доказательств оказалось достаточно для передачи материалов в отдел дознания ОМВД по Кировскому району. Правда, не исключен и отказ в возбуждении дела. Тем более что у хозяев «резиновых» квартир нередко в запасе свои хитрости, включая инструктаж людей, которых они регистрируют или ставят на учет. Но и судебная перспектива при подозрении на фиктивную регистрацию вполне реальна.

А значит, реальны весьма неприятные последствия. С одной стороны, полумиллионным штрафом, как показывает судебная практика, виновных по статье 322.2 (фиктивная регистрация), а равно и по статье 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства) почти не наказывают. С другой - есть случаи, когда подсудимые наказывались и лишением свободы. А судимость - удовольствие сомнительное, даже если виновный отделался оплатой штрафа.

К слову, всего за 2014-й в органы внутренних дел сотрудниками УФМС направлено в целом по краю 115 материалов по деяниям с признаками состава преступлений, подпадающих под статьи 322.2 и 322.3 УК РФ. И хотя фигуранты возбужденных по таким материалам дел народ разный, от попавшей в трудное положение пенсионерки до преступника-рецидивиста, в их деяниях почти всегда прослеживается надежда на авось. Но она не просто не оправдывается. Каждый обвинительный приговор, судя по опыту, сокращает число желающих получить прибыток от продажи штампика в домовой книге. Иными словами, времена расцвета стихийной торговли регистрацией в «резиновых» квартирах уходят в прошлое. Как и вполне легальный бизнес - а такое тоже бывало! - по предоставлению услуг по регистрации граждан по месту временного пребывания.

- Налицо очевидные перемены в лучшую сторону, - говорит Владимир Кириченко, заместитель начальника УФМС России по Ставропольскому краю - начальник отдела иммиграционного контроля. - Но это не означает, что контроль по части «резиновых» квартир можно ослабить. Желающие обойти закон по-прежнему находятся…

По преимуществу это правонарушители, чьи деяния  подпадают под статьи глав 18 и 19 КоАП РФ, что наглядно подтверждают и результаты оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». Если правонарушений было выявлено 1668 (общая сумма наложенных административных штрафов превысила 3 миллиона рублей), то случаев с подозрением на фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на миграционный учет всего семь. Но суть в данном случае не в количестве. Во-первых, любые криминальные проявления жизнь нашу лучше не делают. Во-вторых, корысть как мотив для совершения преступлений в сфере миграции хоть и реже, но пока имеет место быть. Ну а в-третьих, преступление остается преступлением, даже когда оно совершается без прямого умысла. Люди сами себе жизнь портят.  Да еще и дают при регистрации липовых «квартирантов»… расписку в том, что закон не будет нарушен.

А в итоге… Большинство подозреваемых в фиктивной регистрации и фиктивной постановке на миграционный учет даже не запираются: сразу говорят, что селить квартирантов у себя заведомо не собирались. И вину обычно признают, ходатайствуя в суде о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Но и не самый крупный штраф в 100 тысяч рублей - это сегодня для многих зарплата за полгода, а то  и за год. Что  же касается «географии» подпадающих под статьи УК РФ нарушений закона, она не ограничивается только Ставрополем и городами региона Кавказских Минеральных Вод. Рассчитывающие на авось горе-преступники есть и в сельских районах - в частности, в Андроповском, Александровском, Красногвардейском, Кировском. Соответственно, и без повсеместного контроля пока не обойтись.

Александр САБУРОВ
«В надежде на… авось»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2015 года