07:35, 15 апреля 2015 года

На Ставрополье снизился уровень безработицы

О ситуации на рынке труда Ставропольского на выездном заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития региона доложил министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Иван Ульянченко. Он отметил, что регистрируемая безработица в апреле этого года составляет 1,1%, что на 0,1% меньше чем в марте.

Он подчеркнул, что для отслеживания изменений в сфере занятости в министерстве работают пять телефонов специальной «горячей линии». На них уже поступило более двух тысяч звонков. В основном они затрагивали индивидуальные ситуации, касающиеся отдельных граждан. Каждый случай отслеживается специалистами министерства. По 41 ситуации направлены обращения в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Владимир Владимиров обратил особое внимание руководителя ведомства на предотвращение «скрытого» нарушения трудовых прав граждан – когда работодатель, используя различные «увещевания», убеждает сокращаемого работника написать заявление об увольнении по собственному желанию якобы в связи с переводом на новую работу и так далее.

- Такое недопустимо. Человек должен получить официальный расчёт, должен быть поставлен на учёт на бирже труда. В этой ситуации он должен почувствовать поддержку. А работодатель – выполнить свои законные обязательства, - сказал глава края.

Губернатор напомнил, что на обеспечение стабильности на рынке труда на Ставрополье в этом году запланировано выделить более 100 миллионов рублей. Использование этих средств будет рассмотрено на очередном заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития края.

Пресс-служба губернатора СК