13:22, 14 апреля 2015 года

«Ростелеком» подвел итоги конкурса «Мое знакомство с Интернетом» в Ставрополе

Напомним, Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» в 2014 году заключили Соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. В рамках него было разработано специализированное образовательное пособие для людей пожилого возраста «Азбука Интернета». Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

В Ставрополе и Пятигорске завершили обучение слушатели третьего потока курсов, это более 200 человек. Всего с начала реализации проекта уже свыше 500 пенсионеров в регионе познакомились с возможностями глобальной сети благодаря «Азбуке Интернета».

«Мы видим, что эта работа нужна людям. Задача, которую мы ставим перед собой в этом проекте – не просто научить представителей старшего поколения обращаться с компьютером, но и показать им, насколько легче, станет их жизнь, когда многие услуги они станут получать без походов в госучреждения, а лишь нажав несколько кнопок», – пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Владимир Попов, подчеркнув, что эту работу отделение намерено продолжать и в будущем.

Идея проведения конкурса «Мое знакомство с Интернетом» заключалась в том, чтобы из уст пенсионеров услышать о пользе обучения работы в сети Интернет, о значимости курса «Азбука Интернета», а также предоставить возможность слушателям проявить себя творчески. В конкурсе приняли участие 8 групп, на суд жюри были представлены стихотворения, эссе с фотографиями и даже видеоработа, её автор Алла Соколова, которая и заняла первое место, особо отметила значимость занятий и предложила организаторам проекта сделать второй более серьезный уровень для уже «продвинутых» пользователей. Стихотворение Галины Матушкиной заняло второй место. Третье место было присуждено Раисе Тимофеевой.

В торжественной обстановке выпускникам курсов компьютерной грамотности были вручены документы о прохождении обучения. Ставропольский филиал ОАО «Ростелеком» вручил пенсионерам сертификаты на льготное подключение услуг компании.

Победителям творческого конкурса «Мое знакомство с Интернетом» были вручены дипломы и подарки от компании «Ростелеком», а после награждения они посетили музей связи Ставропольского края. И участники, и организаторы мероприятия остались довольны праздничным завершением обучения.

«Сегодня мы поздравили выпускников курса «Азбука Интернета», наградили победителей творческого конкурса и ещё раз убедились в значимости данного проекта, ведь теперь, пройдя обучение, наши пенсионеры могут без особого труда найти нужную им информацию, узнать последние новости, получить государственные и муниципальные услуги. А кроме этого у них теперь есть возможность общаться с родственниками и друзьями через программы обмена быстрыми сообщениями или через социальные сети, и тем самым, быть всегда на связи», – отметил директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

(Соб. инф.).