15:41, 13 апреля 2015 года

Благодатный огонь Ставрополье встретило первым в России

Накануне, в ночь с субботы на воскресенье, тысячи православных пришли в храмы на торжественные службы, чтобы всем вместе встретить радостный праздник Воскресения Христова - праздник любви и надежды. Кажется, сама Пасхальная ночь была озарена проникновенным светом, исходившим от прибывшего на Ставропольскую землю Благодатного огня. Поздним вечером 11 апреля, накануне Пасхального богослужения, Благодатный огонь был доставлен спецрейсом непосредственно из Храма Воскресения Христова, более известного как храм Гроба Господня в Иерусалиме. Второй год подряд это становится возможным благодаря инициативе члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова и поддержке губернатора Владимира Владимирова. (Ранее святыня путешествовала к нам через Москву.)

Спецрейс с паломнической делегацией приземлился в аэропорту краевой столицы в 22 часа 55 минут. Заветную лампаду встречали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, представители казачества, духовенства, журналисты, миряне. Лампаду из самолета вынес секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, представлявший в делегации ставропольское духовенство. 

- Мы первыми сегодня доставили Благодатный огонь в Россию, - подчеркнул он. - Святой Свет, привезенный нами, разойдется по всем приходам, всему российскому Югу и всему Кавказу. Каждое сердце будет преисполнено пасхальной радостью!

- Благодатный огонь опустился на землю Ставрополья - это очень почетно, - сказал глава края. - Это символ истинного объединения, помогающий обрести и укрепить веру. Пусть его свет вдохновляет нас на добрые дела и дарит надежду на светлое будущее.

Впечатлениями от поездки поделился Михаил Афанасов, рассказав, что Огонь в Храме Воскресения Христова появился раньше обычного. Однако погода помешала делегации вылететь вовремя: со Святой земли самолет отбывал под раскаты грома и сверкание молнии. 

 - Благодатный огонь зажигает в наших сердцах любовь, дарит надежду, добро, свет. Многочасовое ожидание огня – тяжкое паломническое бремя. Ты переживаешь колоссальное напряжение, и физическое, и эмоциональное. Испытываешь невероятные чувства: это и благоговение перед чудом, свидетелем которого стал, и гордость за причастность к великой христианской культуре и православной традиции, и счастье, что своей радостью могу поделиться с земляками. Пусть свет Благодатного огня озарит нашу жизнь, делая мир лучше и человечнее, - отметил сенатор Афанасов. 

В аэропорту от драгоценного светильника зажгли свои лампады представители Пятигорской и Георгиевской епархий, входящих в состав Ставропольской митрополии, а также соседних регионов Северного Кавказа. В Ставрополе Огонь встречали в Казанском кафедральном соборе, где Всенощное Пасхальное богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл. На богослужении присутствовали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый и другие официальные лица. Апофеозом торжества стал крестный ход духовенства и верующих вокруг храма под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». 

Днем в воскресенье в Ставрополе прошел традиционный Пасхальный крестный ход. Тысячи ставропольцев прошли по улицам города от Андреевского храма к Казанскому кафедральному собору. Среди них были священнослужители епархии, монахини Иоанно-Мариинского женского монастыря, представители казачества и молодежных объединений, учащиеся Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра и многие другие. Шествие возглавили митрополит Кирилл и представители власти. Крестный ход сопровождался пасхальными песнопениями в исполнении Архиерейского хора и хора семинарии. В Казанском соборе митрополит Кирилл возглавил Царскую вечерню. Со службы люди выходили, держа в руках лампадки с частицей Благодатного огня, который теперь согреет каждый дом. 

В этот же день студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы представили пасхальный концерт, показав две театрализованные постановки, лейтмотивом которых стала тема любви к ближним, готовность творить добро. 

«Благоговение перед чудом»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2015 года