06:22, 11 апреля 2015 года

Общественно-государственная система охраны лесов формируется на Ставрополье

Как прозвучало, более 70 процентов территории для ведения охотничьего хозяйства сегодня предоставлено в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.  В 2015 году осуществлять там охотничий контроль и составлять акты о нарушениях сможет только работник охотпользователя, успешно прошедший проверку знаний, то есть своего рода аттестацию. 

Минприроды края организована деятельность общественных охотничьих инспекторов и службы помощников, которая насчитывает около 200 человек. Кроме того, активное участие в сохранении природного потенциала края принимают первичные охотничьи коллективы, включающие более двух тысяч граждан. 

Министерством разработаны планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Ставрополья на 2015 год. Губернатором утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Также создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров. Региональная диспетчерская служба министерства и дежурных лесничеств работает в круглосуточном режиме. Лесхозы обеспечены необходимой техникой и оборудованием, средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. Как прозвучало, в целом лесхозы и лесничества  готовы к пожароопасному сезону 2015 года. 

В ходе заседания отмечалось, что расходы на воспроизводство лесов, к сожалению, сокращены почти вдвое и составят около 14,7 миллиона рублей. В 2015 году планируется посадка   леса  на    площади 81,4 га, из них 63,3 га в степной зоне и 18,1 га в зоне горного Северного Кавказа. При благоприятной погоде весенние лесопосадочные работы планируется завершить к концу апреля, посев семян в питомнике - до 15 мая, сообщает пресс-служба минприроды края.

«Кто охраняет лес»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2015 года