06:31, 10 апреля 2015 года

Первые результаты плана стабилизации экономики подвели в администрации Ставрополя

Первым обсудили вопрос оказания адресной помощи населению. Как прозвучало, основной упор делается на новые формы работы. Например, для малоимущих горожан организовали бесплатные горячие обеды. Такой поддержкой еженедельно пользуются до трехсот человек. Сейчас в акции участвуют два десятка кафе, столовых и ресторанов города, и их список постоянно пополняется. Нуждающиеся могут с существенной скидкой воспользоваться услугами парикмахерских, ателье, бани, мастерских по ремонту теле- и ра­диоаппаратуры. Присутствовавший на совещании президент Торгово-промышленной палаты края Б. Оболенец предло­жил активнее привлекать к реализации социальных проектов бизнес-сообщество.

Продолжая тему социальной защищенности, глава администрации А. Джатдоев отметил, что нужно не допустить появления новых обманутых дольщиков. На сегодняшний день в городском реестре 112 строящихся многоквартирных жилых домов, 51 из них возводится с привлечением средств граждан. Комитету градостроительства поставлена задача держать руку на пульсе по каждому объекту.

Следующий блок стабилизационных мер – пресечение спекулятивных процессов и необоснованного повышения цен на товары первой необходимости. С начала года специальная комиссия провела 26 рейдов, в ходе которых было проверено более 250 предприятий торговли. По всем фактам нарушений материалы оперативно направляются в надзорные органы.

Еще один действенный инструмент регулирования цен на продукты – создание благоприятных условий для реализации товаров непосредственно производителями минуя череду перекупщиков. С февраля в Ставрополе еженедельно проводятся ярмарки выходного дня, причем сразу на двух площадках. А. Джатдоев поставил задачу разработать график проведения ярмарок на ближайшие два месяца. Причем график должен быть не только опубликован в СМИ, но и разослан в каждое фермерское хозяйство.

Приоритетное направление – организация питания детей в детских садах и школах. В марте в Ставрополе впервые прошла торгово-закупочная сессия, в ходе которой руководители образовательных организаций напрямую встретились с товаропроизводителями. Итог сессии – 150 договоров на общую сумму свыше 14 миллионов рублей. По предварительной оценке, экономический эффект от прямых поставок составляет не менее 20 процентов. Уже в мае состоится вторая торгово-закупочная сессия.

От расходов участники обсуждения перешли к вопросу пополнения городского бюджета. Как прозвучало, налоговые и неналоговые поступления в первом квартале текущего года превысили запланированные показатели по всем направлениям. План выполнен на 106,6 процента, дополнительно в городскую казну поступило более 46 миллионов рублей. Кстати, за первый квартал 2015 года в пять раз удалось снизить муниципальный долг – с 300 до 60 миллионов рублей. Это позволило на два с лишним миллиона рублей сократить расходы на его обслуживание.

А. ФРОЛОВ, по материалам пресс-службы администрации Ставрополя
«План стабилизации: первые результаты»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2015 года