17:01, 9 апреля 2015 года

Выставка «Спецовка. Охрана труда 2015 года» представлена в Ставрополе

Мероприятие проводится уже в 13-й раз, организатором выступает министерство труда и социальной защиты населения края.

На выставке представили современные образцы спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты для работников промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, силовых структур и представителей других профессий. Так что посетители, которых за несколько дней (выставка завершится сегодня. - Авт.) пришло более двух тысяч, смогли оценить образцы спецодежды и выбрать подходящие товары.

Но все-таки главная цель «Спецовки» - создание безопасных условий труда, предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний. Все эти вопросы обсудили на семинарах и совещаниях. Кроме того, собравшиеся получили консультации по вопросам, касающимся охраны труда. Интерес вызвал и показ моделей спецодежды.

Одним из участников выставки стала и Ставропольская краевая психиатрическая клиническая больница № 1, презентовавшая буклеты с информацией о профилактике суицидов, телефонами доверия и горячих линий.

- В выставке также участвуют работодатели и организации, которые проводят специальную оценку условий труда, производители средств спецзащиты, а также студенты, планирующие в будущем связать свою трудовую деятельность с вопросами охраны труда, - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова.

Она также отметила, что в прошлом году в нашей стране изменилось законодательство в области обеспечения безопасных условий труда:

- Поменялись механизмы оценки опасности, и, как во всякий переходный период, сейчас возникают некоторые проблемы. Моменты, пока не урегулированные в законодательстве, мы и будем обсуждать в рамках этой выставки, ставя для себя конечную цель ежегодно снижать уровень травматизма на рабочих местах. И успехи уже есть: на протяжении пяти лет этот уровень снижается. Хотелось бы, чтобы все забыли, что такое тяжелые травмы на производстве, чтобы каждый возвращался домой здоровым.

«Возвращайтесь домой здоровыми»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2015 года