15:13, 9 апреля 2015 года

В Ставрополе открыли уникальный проект «Галерея искусств в школе»

«Надеюсь, дети поймут, какой подарок им сделали», – обмолвился кто-то из гостей, изучая богатую экспозицию. Но еще до официального открытия галереи картины естественно и органично слились со стенами гимназии. Поэтому нет сомнений, что экспозиция приживется и обязательно найдет своего зрителя.

Комплекс «Художественная галерея», состоящий из трех выставочных залов, рассказывает о важных открытиях в изобразительном искусстве, знакомит с выдающимися именами художников, которые прославились на весть мир. Все репродукции высокого качества, благодаря чему искусство становится для ребенка максимально доступным. На расстоянии вытянутой руки открывается целый мир – добрый, красивый, богатый, настоящий, где живет мысль и воплощается идея.

«Художественная галерея» охватывает три разные темы. Первая часть называется «Встреча с искусством» и знакомит посетителей с произведениями классиков – В. Поленова, А. Боголюбова, И. Шишкина, И. Левитана. В следующем зале «Лермонтовский Кавказ» погружает человека в изобразительный мир художников, в т. ч. ставропольских, – П. Гречишкина, В. Арзуманова, К. Казанчана,  Н.  Авсаджанова, В. Чемсо, А. Саврасова... Но главное событие проекта -  «Мастерская художника», разместившаяся в последнем зале галереи, посвященная творчеству заслуженного художника России Юрия Орлова. Он родился в Ставрополе и был одним из любимых учеников классика ставропольского изобразительного искусства Виктора Чемсо. Сегодня Юрий Орлов – признанный мастер, успешно продолжающий традиции живописи русской реалистической школы. Он давно уже избрал местом жизни столицу, где снискал известность как мастер сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта.

«Мастерская художника» полно и ярко рассказывает о  выдающемся земляке. Она воссоздает рабочее пространство мастера, где есть инструменты, готовые и  незавершенные работы, оставленные в виде набросков. Здесь юные посетители смогут научиться многому: получить теоретическую базу и, возможно, создать первую работу. И кто знает, может, именно в этих стенах вырастет новый настоящий художник. Юрий Орлов – тому реальный пример. Его работы особенные – действенные и притягательные.  Поклонники изобразительного искусства наверняка сохранили прекрасные воспоминания о его выставке, которая в прошлом году состоялась в Ставрополе. Ее продолжением стал нынешний проект, а мастер, кстати, когда-то учился в гимназии № 9.

Юрий Орлов принял участие в открытии галереи и признался, что особенно приятно показать свое творчество в родной школе.

– Когда я учился, таких замечательных проектов не было, – отметил он. – Откровенно удивлен высоким качеством выставки.

За каждым полотном художника своя история, своя судьба, свой сюжет, даже если в самой картине нет действия, нет ни одной человеческой фигуры. Но всегда ощутимо присутствие человека. Именно к нему обращено искусство, заставляющее восхищаться простой и чистой красотой родной земли. Обо всем этом на открытии галереи напомнил Юрий Орлов. Он говорил о тонком чувстве художника, о его способности видеть важное в простом и обыденном, воздействовать на самые сокровенные струны человеческой души:

– В информационном потоке, который со всех сторон льется на человека, сложно сориентироваться, особенно молодым, неокрепшим душам, поэтому присутствие настоящего художественного искусства в школе – важный момент. В чем его суть? Расскажу на примере: два художника пишут один и тот же мотив, только первый обязательно изобразит мусорку на переднем плане, а второй   посмотрит дальше и напишет прекрасный пейзаж. Так вот наша задача в том, чтобы изобразить мир с его лучшей стороны.

На открытии галереи было много гостей. Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева поблагодарила Юрия Орлова за его причастность к событию и отметила, что наш регион гордится таким земляком. Главным организатором и исполнителем проекта стал Ставропольский музей изобразительных искусств во главе с руководителем Зоей Белой. Как она призналась, галерея в школе – давняя мечта, но чтобы ее осуществить, все время чего-то не хватало. А тут, как говорится, все звезды сошлись: руководство гимназии с радостью приняло идею, Юрий Орлов с удовольствием согласился стать «героем» проекта, нашлись и спонсоры, оплатившие расходы.

– В этой галерее заложен большой смысл. Мы хотели, чтобы здесь дети учились понимать жизнь через искусство, – сказала З. Белая. – Расти среди картин – значит развивать эмоции, чувства, уметь грамотно писать, говорить.

На школьную галерею искусства возложено много надежд. Она станет своеобразным культурным центром для всех жителей микрорайона, здесь будет много интересных встреч, пройдут экскурсии, и, возможно, уже ближайшая акция «Ночь в музее» откроется и в стенах гимназии.

«Все начинается с мечты...»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2015 года