18:50, 9 апреля 2015 года

Полторы тысячи фотографий ветеранов собрали в музее «Память» в Ставрополе

Ежедневно с данными о своих родственниках в музей приходят сотни ставропольцев. Люди активизировались в преддверии юбилея Победы, поэтому трудиться работникам музея сейчас приходится в сумасшедшем ритме - в коридорах не протолкнуться. Ничего особенного от заявителей не требуется. Нужно лишь заполнить анкету с данными о ветеране, ребенке войны или труженике тыла и предоставить фотографию. Если подарить снимок или документы человек не готов, то их сканируют музейщики.

Первоначально завершить акцию хотели уже сегодня, но, по словам директора музея Л. Акининой, планируется продлить ее до начала мая. Фотографии отправляются в музейный фонд, а затем используются в работе. Кроме того, снимки и документы передаются для публикации на сайте Победа26.рф, а также для размещения на «Стене памяти».

Ставропольчанка Валентина Тихенко принесла в музей документы своего дяди Михаила Васильевича Чендылова, погибшего в боях за Севастополь.

- Вот письмо от товарищей, сообщивших о его гибели моей бабушке. Вот наградной лист на медаль. А это документы, подтверждающие его смерть, - показывает женщина. - Все это сохранила бабушка, а теперь берегу я. Ни одной фотографии дяди, к сожалению, не сохранилось. Но я узнала, что документы здесь тоже принимают, поэтому и решила, что обязательно должна поделиться с музеем, - рассказала Валентина Тихенко.

«Никто не забыт!»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2015 года