06:23, 8 апреля 2015 года

Журналисты и врачи говорили о проблемах и достижениях в медицине Ставропольского края

Как стало известно из доклада  Виктора Мажарова,  благодаря программе модернизации отрасли и федеральным поступлениям удалось добиться позитивных перемен.  

 - Достигнуты хорошие показатели в демографии: про-изошел естественный прирост населения, снизилась смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза, онкологических заболеваний, - отметил он. -  Хочу обратить ваше внимание и на то, что край участвовал во всех федеральных программах. Благодаря этим средствам решен вопрос со строительством перинатального центра, поликлиники в Юго-Западном микрорайоне краевого центра.

Глава отрасли также заметил, что высокотехнологичную медицинскую помощь теперь можно получить не только в ведущих медицинских учреждениях, но и в лечебно-профилактических. Кроме этого в прошлом году были открыты  травмоцентры, первичные сосудистые отделения, расширилась сеть лечебно-профилактических учреждений, где оказывается диализное лечение пациентов с почечной недостаточностью. В текущем году будут открыты новый диализный центр в Невинномысске и первичный сосудистый центр в Георгиевске.

Неплохие результаты дала и программа по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. Теперь там трудятся 499 медицинских работников.  Как подчеркнул  на информационной встрече министр, на сегодняшний день средняя зарплата врачей в Ставропольском крае составляет около 34 тысяч рублей, среднего медицинского персонала - более 19 тысяч рублей.

На этот год в бюджете Ставрополья на финансирование здравоохранения предусмотрено 23 миллиарда рублей. В текущей экономической ситуации неприкосновенными остаются расходы на заработную плату медикам, лекарственное обеспечение и расходные материалы для медучреждений. Временно заморожено финансирование строительства ФАПов и капитального ремонта больниц.

 - Будем надеяться, что финансовый климат улучшится  и мы воспользуемся ресурсами в полной мере, - сказал В. Мажаров.

Следующий важный вопрос касался доступности медицинской помощи. По этому поводу высказался исполнительный директор Ставропольского краевого ФОМС С. Трошин. Он подчеркнул, что на оказание бесплатной медицинской помощи в регион поступит  более 22 миллиардов рублей, что на пять процентов больше суммы прошлого года. Увеличение финансирования планируется по таким направлениям, как оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проведение экстракорпорального оплодотворения, развитие онкологической службы.

Как проинформировал руководитель краевого фонда, с прошлого года количество медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования Ставрополья выросло с 137 до 145.  Он также рассказал журналистам о начавшейся с 1 января кампании по информированию пациентов о стоимости медицинской помощи, которую они получают бесплатно.

 - Цель такой инициативы - сформировать  у человека объективное представление о затратах бюджета на оказанные  медицинские услуги, - подчеркнул С. Трошин.  

Мы помним, что начало года для здравоохранения края ознаменовалось ростом цен на лекарства. Ощутимое подорожание медикаментов застало людей врасплох.  В министерстве здравоохранения края начали принимать целый комплекс мер, чтобы привести фармацевтический рынок в чувство.

Как рассказала замминистра здравоохранения СК О. Дроздецкая, с 1  марта в торговых залах государственных и муниципальных аптек Ставрополья приступили к оформлению «социальных витрин», где представлены недорогие лекарственные средства стоимостью до 150 рублей - альтернатива дорогим препаратам.

Кроме того, на Ставрополье создан запас лекарственных средств, предназначенных федеральным льготникам, которого хватит на девять месяцев, а краевым льготникам - более чем на полгода. В 2015-2016 годах в край поступят препараты на сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей.

Особое внимание О. Дроздецкая уделила льготникам - тем, у кого есть право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет краевого и федерального бюджетов. Как известно, они могут отказаться от медикаментов в пользу денег. Благодаря предоставленному выбору ситуация сложилась прямо-таки неприятная. На сегодняшний день в РФ «отказников» 82%, в Ставропольском крае их 86%.

- Люди, которые принимают решение в пользу денег, должны хорошо подумать, - пояснила она. -  Положить разово в карман 800 рублей соцпакета больному диабетом, лекарства которого стоят больше трех тысяч, наверное, неправильно.

Отдельная тема - помощь детскому населению. Практически ежедневно в Интернете, через СМИ родители собирают деньги на помощь малышам  - кому-то нужно дорогостоящее лечение за границей, кто-то просит деньги на лекарства…

- Поверьте, в министерстве здравоохранения знают абсолютно о каждом ребенке, которому нужна помощь.  В 80% случаев родители просят материальную помощь вовсе не на лекарства и лечение, а с целью поправить бытовые условия. Просто так проще написать, эффекта больше. Если говорить о лечении ребенка - семьям предлагается помощь, но зачастую они сами от нее отказываются, потому что хотят лечиться за рубежом, - пояснила О. Дроздецкая.  

Своим видением ситуации поделился главный врач Ставропольской краевой детской клинической больницы И. Анисимов. Он заверил, что в крае есть все ресурсы, чтобы оказывать помощь таким пациентам, а если и этого недостаточно - налажено плотное сотрудничество с ведущими федеральными клиниками.

- Еще ни разу министерство здравоохранения не отказало в помощи таким детям,   - отметил И. Анисимов.

«Привести фармацевтический рынок «в чувство»»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2015 года