07:07, 8 апреля 2015 года

Новые технологии и практические решения в области электронного документооборота обсудили в Ростове-на-Дону

Организаторами конференции выступили группа компаний «Бизнес ИТ», московская компания «Электронные офисные системы» и министерство информационных технологий Ростовской области при поддержке правительства региона.  Открыл мероприятие заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко. Он напомнил, что первая конференция состоялась в прошлом году, и за этот период удалось накопить опыт, которым представители регионов и разработчики программного обеспечения могут поделиться. 

В первую очередь стоит отметить, что Ростовская область является пилотным регионом федерального проекта по обмену электронными документами между Правительством РФ и органами исполнительной власти. С 2014 года весь руководящий состав ростовского правительства ведет работу с документами через программный сервис «Мобильный кабинет руководителя» – мобильное приложение к системе электронного документооборота «ДЕЛО». Символичным стало и место проведения конференции: «Южный IT-парк» был создан специально для эффективного взаимодействия ИТ-специалистов. 

Участники получили возможность детально обсудить наработанную практику внедрения современных систем электронного документооборота, рассказать о реализованных проектах по интеграции СЭДД и взаимодействии между структурными подразделениями и гражданами. Разработчики продемонстрировали новый более «дружественный» вариант интерфейса программы «ДЕЛО», представили мобильные решения для работы с документами, а также программы, позволяющие взаимодействовать с органами федеральной власти и оказывать государственные услуги в электронном виде.  В рамках конференции действовала демо-зона, где организаторы для всех желающих провели практикум по использованию мобильных приложений и демонстрацию работы СЭДД «ДЕЛО», EOSforSharePoint и межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства правительства Ростовской области.  

Еще один вопрос, которому на конференции было уделено особое внимание, -  архивное хранение документов и защита данных. Тенденции развития отрасли архивного дела участники обсудили за круглым столом с ведущим экспертом по управлению документацией компании «ЭОС» Натальей Храмцовской, которая также является национальным экспертом ИСО, членом Гильдии управляющих документацией, членом международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International. 

Генеральный директор ООО «ЭОС (Софт)» Андрей Козлов  в своем выступлении подчеркнул: «Практически все представители субъектов Российской Федерации, которые присутствуют здесь, являются нашими клиентами, используют программное обеспечение и технологии компании «Электронные Офисные Системы». На Юге России внедрение систем электронного документооборота идет быстрыми темпами. Это происходит благодаря инициативности местной власти и усилиям нашего золотого партнера – компании «Бизнес ИТ». 

Спонсоры мероприятия – производители потоковых принтеров KodakAlarisRussia, Canon, Ной-Хаус Групп (Fujitsu, Panasonic) – завершили конференцию розыгрышем ценных призов среди участников. Те, кому улыбнулась удача, увезли с собой не только ценный опыт и знания, но и современные мобильные и портативные сканеры. 

Группа компаний «Бизнес ИТ» благодарит всех, кто нашел время и возможность приехать на конференцию и открыть для себя новые идеи и перспективы в области электронного документооборота. Организаторы и участники выразили пожелания не останавливаться на достигнутом и проводить аналогичные мероприятия на регулярной основе.

Ю.НОВИКОВА