06:52, 8 апреля 2015 года

Героической жительнице Ставрополя Матрене Наздрачевой в день ее 91-летия вручили «звезду ветерана»

Она посвящена 70-летию Победы и призвана напомнить горожанам, что рядом с ними, по соседству живут те, кто прошел страшными дорогами кровопролитной войны и победил ради жизни на земле. За право прикрепить возле квартиры или на воротах дома ветерана объемную красную звезду со словами «Спасибо за Победу!» борются лучшие школьники города – отличники учебы, победители различных конкурсов, юнармейцы Поста № 1.

Всего в Ставрополе появится 648 таких звезд. А первую школьники прикрепили у квартиры ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Матрены Наздрачевой. И так совпало, что героической женщине, почетному гражданину Ставрополя исполнился в этот день 91 год. Одним из первых именинницу поздравил глава администрации Ставрополя А. Джатдоев. От имени горожан он поблагодарил Матрену Семеновну за ее героический подвиг в годы войны и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни:

– Уже много лет я приезжаю с поздравлениями к Матрене Семеновне. Очень важно, что эта акция стартует  именно в ее день рождения, накануне знаменательной даты – 70-летнего юбилея Победы. Тем самым возрождается добрая традиция прошлых лет – отмечать дома и квартиры, где живут ветераны, красной звездой, чтобы каждый знал, что здесь живет не обычный человек.

 

А. ФРОЛОВ
««Звезда ветерану»»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2015 года