07:01, 8 апреля 2015 года

Александр Махов: в день Победы под Харьковом кто-то плакал, кто-то смеялся

Маленький домик в Ставрополе. Убранство комнаты скромное: громко работает старенький телевизор, посередине круглый стол, маленький диван, а над зеркалом фото, которому в этом году 74 года. На снимке молодой улыбающийся Александр Никитович Махов. В далеком 1941 году его призвали на фронт. Он один из тех, кто прошел Великую Отечественную с первых  дней и до победного 45-го. А сегодня ему уже 93, близких родственников рядом нет. Но ветеран, несмотря ни на что, держится бодро.

Жена, Мария Дмитриевна, недавно умерла. Именно благодаря ей Александр Никитович много лет назад оказался в краевой столице. За чаепитием он рассказал, что родился в Брянской области, воевал в составе саперной роты.

Разговорившись, вспомнил о своих ранениях, как лицом к лицу столкнулся с немцем...

- Вот сюда он выстрелил, - показывает старик на шею под подбородком, - пуля сквозь и прошла. Я тоже в него стрелял и убил, у меня выбора не было...

После войны, говорит, особо никто не спрашивал, чем он хочет заняться. Ветерану настоятельно рекомендовали поступить в органы внутренних дел, где он и служил  в звании сержанта милиции.

- А  помните тот день в 1945 году?  -  возвращаюсь я к теме войны.

- Да, я был тогда под Харьковом. Кто-то плакал, кто-то смеялся. Ну и я со всеми...

Несмотря на возраст, сегодня он старается много гулять, в День Победы 2015 года собирается сходить на парад и прогуляться по городу.

 

«Кто-то плакал, кто-то смеялся»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2015 года