06:35, 7 апреля 2015 года

Результаты исследований: почему распадаются браки?

В результате специалисты выяснили, что наиболее готова к браку и семейной жизни молодежь, воспитанная в полной, благополучной семье. На вопрос «Кто для вас является примером для подражания?» 68% респондентов назвали родителей, 15,5%, - мать, 4,6% - отца.

Еще один факт: 62% считают оптимальным брачный возраст 21 - 30 лет, 16% - 19 - 20 лет. На вопрос «Что является необходимым при принятии решения о совместной жизни» 40,7% участников опроса указали официальную регистрацию брака и 37,7% - получение согласия родителей. При этом соблюдению национальной традиции и религиозного обряда уделяется незначительное место.

Интересно, что для 55,6% молодых людей важны социальное положение и образование избранника. В семейной жизни на первое место они поставили искренние взаимоотношения. Забота о детях оказалась на третьем месте. Этот факт, отмечают эксперты, дает основание говорить об относительно низкой потребности в продолжении рода. Весьма низко оценили опрошенные и необходимость общих интересов в семейной жизни.

Как показывает социологическое исследование, большинство молодых людей, а это 62,8%, считает, что главой семьи должен быть муж, 3,5% - жена.

Не обошли и финансовую сторону вопроса: 41,2% анкетируемых считают, что доходы семьи должны формироваться за счет зарплаты мужа, а 46,7% - за счет зарплаты мужа и жены.

Как отметили в управлении ЗАГС, результаты исследования помогут им при разработке мероприятий по укреплению семейных ценностей. 

«В отношениях главное - искренность»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2015 года