06:10, 7 апреля 2015 года

Фронтовые пути Дмитрия Сиренко и Захара Скелина

Они были самыми простыми людьми. Дмитрий Сиренко родился и вырос в селе Саблинском Александровского района. Когда грянула война, в армию его призвали не сразу, поскольку был он лучшим в районе кузнецом. Так и попал, как говорили тогда, «под оккупацию». Сразу после освобождения родного села от фашистов он ушел на фронт. В январе 1945 года стал пулеметчиком танкового экипажа. Из писем, приходивших от него с фронта, было понятно, что тяжелая и долгая война с немцами в скором времени будет закончена. Прадед писал мало, но радовался и гордился, что служит Отечеству. Мечтал вернуться с войны и заняться любимым ремеслом. Но... После тяжелого ранения и ампутации левой руки он умер в городе Иваново.

Другой мой прадед, Захар Скелин, вернулся с войны в орденах и медалях. Отвоевал, как говорится, с первого дня - призвали его в июне 1941 года. Попал сапером на 2-й Украинский фронт. Участвовал в  Будапештской стратегической операции. Тогда, окружив и ликвидировав 188-тысячную группировку противника, наши войска заняли Будапешт. Указом Президиума Верховного Совета СССР за участие в героическом штурме и освобождение города он награжден медалью «За взятие Будапешта». Эту медаль мы трепетно храним в семье и сейчас.

Помню, как прадед гордился, что много труда было вложено им в строительство мостов и переправ для военной техники. Придя с войны, рассказывал моему отцу, о том, как тяжела война.

- Когда мне было 9 или 10 лет, он вдруг вспомнил, что как-то ночью была воздушная атака немецких войск. Все люди спрятались в одном из уцелевших сараев какого-то села. В это время прадед услышал, как кто-то звал на помощь. Это был наш раненый солдат. Поспешив к нему, прадед вскоре услышал громкий взрыв. Горел тот самый старый сарай, где минутой раньше прятался прадед. Там все погибли.

После войны мой прадедушка вернулся в родное село Саблинское к жене и трем детям. До конца своих дней трудился в сельском хозяйстве и умер в декабре 1994 года.

Светлана ЛЕОНОВА, помощник следователя следственного отдела по Промышленному району Ставрополя СУ СКР по краю.

«Медаль за Будапешт»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2015 года