06:50, 7 апреля 2015 года

Филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» открыт в Ставропольском крае

На открытие нового филиала приехал руководитель ФАУ «Главгос-экспертиза России» Игорь Манылов. Он подчеркнул, что открытие нового офиса - событие, важное для всех субъектов СКФО: «Команда уже сформирована. В ее состав вошли эксперты высокого класса, которые способны обнаружить имеющиеся погрешности в проектно-сметной документации или результатах инженерных изысканий. Исправить их до начала строительства объекта чрезвычайно важно. Это гарантия качества будущего здания или сооружения. Для повышения доступности государственных услуг для бизнеса проведена оптимизация сети ФАУ «Главгосэкспертиза России», результатом которой стало присутствие филиалов во всех федеральных округах».

«Учитывая, что сегодня это самый молодой филиал, - отметила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Наталья Антипина, - то и технологии здесь будут отрабатываться самые современные. Пакет документов - это, как правило, многотомные дела, которые привозят коробками, в зависимости от сложности объекта. С июня планируется организовать прием документов в электронном виде».

«Мы много строим и строить будем, - сказал первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев, - поэтому для Ставрополья очень важно, что появился еще один инструмент, который теперь находится, можно сказать, под рукой и позволит грамотно и оперативно решать инженерные вопросы строительства».

Открытие нового офиса позволит разгрузить ростовский филиал. Объем работы ожидается большой. По итогам прошлого года в среднем на филиал приходилось 500 - 600 комплектов документов. Это серьезная нагрузка. И у ставропольского филиала вряд ли она будет ниже. Сюда придут все, кто строит объекты с федеральным финансированием, особо значимые и сложные в инженерном исполнении. Так что скучать команде профессионалов не придется.

Как пояснил журналистам руководитель ставропольского филиала Главгосэкспертизы России Гайоз Макиев, «проверить достоверность и качество исполнения проектных документов - первый этап на пути к качественно построенному объекту».  

«Качество гарантируется»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2015 года