18:08, 6 апреля 2015 года

Нормы ГТО тренировались сдавать школьники Ставрополя

В зале лицея с самого утра было шумно и многолюдно. 20 школ делегировали на соревнования по три самых спортивных десятиклассника.  Ребята состязались в прыжках в длину с места, в беге на короткие дистанции, подтягивании на турнике и сгибании рук в упоре лежа.

- Я впервые принимаю участие в соревнованиях в качестве судьи,  и мне все очень нравится. В первую очередь   удивили ребята. Школьники показывают  высокий для непрофессионалов  уровень спортивной подготовки. Например, 22 подтягивания для обычного мальчишки - это отличный результат, - поделилась главный судья соревнований чемпионка мира и России в пауэрлифтинге (жим штанги лежа в весовой категории 60 кг) среди инвалидов по зрению Евгения Цахилова.

Кроме ценных подарков победители получили возможность в скором будущем принять у себя в школе «Олимпийский патруль». В городской молодежной палате рассказали, что это специальная программа Олимпийского комитета России, цель которой - рассказать детям об олимпийском движении, познакомить их с нашими атлетами и напомнить о преимуществах занятий спортом и важности  здорового образа жизни. Самые активные участники программы войдут в команду «Олимпийского патруля» и будут дальше участвовать в проекте, вместе,  кстати, со знаменитыми российскими спортсменами.

Вика и Яна, подруги из 18-й школы города, рассказали, что атмосфера соревнований им очень нравится, а организаторы, по мнению девочек, постарались на славу.  

- Несмотря на то что мы все здесь соперники, болельщики поддерживают и подбадривают всех, чтобы никто не сдавался  и боролся до конца. Это поднимает спортивный настрой! - говорит Яна.

В итоге победителями соревнований стали ребята из кадетской школы имени генерала А. Ермолова, на втором месте  школьники гимназии № 24. Эти счастливчики уже совсем скоро  примут в стенах своих учебных заведений «Олимпийский патруль».

«К сдаче ГТО готовы!»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2015 года