14:56, 6 апреля 2015 года

Массовый городской забег «Весенний Ставрополь» состоялся в столице края

В нем приняли участие как профессионалы, так и любители бега в возрасте от 17 до 85 лет. За многих поболеть пришли друзья и близкие. Более сотни спорт-сменов стартовали от главной сцены, а затем бежали по аллеям парка. Дистанция для мужчин составила десять километров. Первым за 32 минуты и 18 секунд ее преодолел двадцатиоднолетний Алексей Мамарин. Женскую дистанцию в пять километров быстрее всех пробежала восемнадцатилетняя Анна Кошелева, ей понадобилось всего 18 минут. 

- Идея организовать пробег родилась в клубе любителей бега «Регион 26», ее поддержали администрация Ставрополя и парка Победы. Бег - это удовольствие, здоровье, заряд энергии, - отметил председатель клуба  Александр Пархоменко. 

Зрители активно болели и поддерживали всех спортсменов, но наибольшее уважение вызвали ветераны. Например,  Алексей Дубатовка в свои 85 лет специально приехал в Ставрополь из Ессентуков, чтобы принять участие в забеге. Когда перед финальной церемонией он надел на грудь более сотни (!) медалей, которыми он за свою долгую жизнь был награжден за военные подвиги и спортивные победы, молодые участники соревнований встали в очередь, чтобы сфотографироваться с ветераном.

- Я сам из Белоруссии. Прошел всю войну, мои родители погибли - отца застрелили, а мать с двумя братьями немцы сожгли живьем. Я был связным в партизанском отряде, воровал у немцев оружие и боеприпасы, закладывал мины. В 1944 году во время облавы я попал в плен. Расстреливали, но я выжил, прошел через концлагеря и уже в Германии был освобожден советскими войсками. Всю жизнь любил спорт, участвовал в соревнованиях. Сейчас, конечно, не то здоровье, я перенес восемь операций, но все равно стараюсь продолжать бегать ради удовольствия. Бегаю - значит, живу! - рассказал ветеран. 

В заключение праздника победителей и призеров забега наградили медалями, кубками и ценными призами. 

««Бегаю – значит, живу!»»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2015 года