18:23, 6 апреля 2015 года

Гала-концерт «Студенческой весны-2015» в СКФУ: Какое счастье просто жить

Завершился фестиваль гала-концертом, который прошел в зале Ставропольского Дворца культуры и спорта, где лучшие студенты-артисты представили программу «Какое счастье просто жить».

- В университете очень любят конкурс «Студенческая весна». Наши коллективы всегда активно участвуют на краевом уровне, а затем представляют Ставрополье и университет на всероссийском этапе, где зарабатывают награды. Этот конкурс примечателен тем, что каждый год зажигаются новые яркие «звездочки». Значит, наш университет движется в правильном направлении. От имени ректора университета я желаю всем успехов и, самое главное, не волноваться, - сказал в приветственном слове первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской.

Несмотря на то что для некоторых ребят это было первое выступление, так сказать, на большой сцене, со своей задачей они справились. Гала-концерт прошел на высоком профессиональном уровне. Чего здесь только не было! Конечно, в первую очередь это выступления, посвященные военной тематике. А еще были зажигательный «Вестерн» и традиционная «Калинка», цыганские песни, казачьи пляски и кавказские танцы, фокусы, песня «Ты неси меня, река» в исполнении иностранных студентов и танец «Яблочко», который показали зрителям... роботы.

Студенты из Анголы рассказали после выступления, что русский язык им дается непросто, но они очень стараются. А «Студенческую весну» они считают отличной традицией.

- «Студенческая весна» - это очень интересно. Благодаря ей я узнал много нового, нашел новых друзей. Конечно, у вас совершенно другие традиции по сравнению с Африкой, но я очень люблю Россию и Ставрополь, - рассказал анголец Рафаэль.

По итогам фестиваля «Студенческая весна СКФУ - 2015» приз зрительских симпатий достался отделу по работе с иностранными студентами, первое место присудили институту экономики и управления, а Гран-при - институту строительства, транспорта и машиностроения. 

«Отличная традиция»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2015 года