10:24, 4 апреля 2015 года

«Динамо ГТС» обыграл в Пятигорске «Машук-КМВ». Футболисты зоны «Юг» завершили групповой этап

Группа 1: «Биолог» - «Сочи» - 2:1, «Витязь» - «Черноморец» - 2:1, «Дружба» - «Торпедо» - 3:1 (два гола майкопцы забили с пенальти).

Группа 2: «Ангушт» - «Алания» - 0:0, «Астрахань» - «Терек-2» - 1:1, МИТОС - «Ротор» - 0:1. «Таганрог» - «Спартак» - 1:2.

Главный для ставропольских болельщиков матч, конечно же, состоялся на стадионе «Центральный» в Пятигорске, где местный «Машук-КМВ» принимал клуб краевого центра - «Динамо-ГТС». 4 тысячи болельщиков (как ни на каком другом матче) на эту важную для обеих команд встречу пустили бесплатно. В первом круге победу и три «золотых» очка в свою копилку положили кавминводцы (1:0), обыграв газовиков на их поле. Накануне обе ставропольские команды провели контрольные матчи с клубами премьер-лиги. Сенсации не произошло: «Терек» обыграл «Машук» - 3:1 (З. Ибрагимов), а «Кубань» - «Динамо-ГТС» - 2:0. «Матч с серьезным соперником - всегда интересное событие, - сказал после встречи с кубанцами главный тренер газовиков В. Заздравных. - Это вызов для любого футболиста, а для тренеров отличная возможность увидеть проблемы в организации игры, в оборонительных и атакующих действиях. Этот спарринг стал для нас отличной генеральной репетицией перед встречей с «Машуком». Вероятно, такую же цель преследовал и рулевой пятигорчан А. Степанян, соглашаясь на контрольный матч с «Тереком».

С первых минут игра пошла, как говорят, на встречных курсах. На кону стояли три «золотых» очка, которые выводили динамовцев как минимум на пятое место в финале «А». И на 21-й минуте усилиями С. Сердюкова, у которого никто из хозеяв не смог отбрать мяч на втором этаже, ставропольцы вышли вперед. Большую часть второго тайма команды провели в комбинационных «кружевах», но до остроты дело так и не дошло. Громкую афишу матча футболисты, к сожалению, не оправдали. Лишь на 88-й минуте, когда «Машук», как и во встрече предыдущего тура с «Ротором», остался в меньшинстве, Д. Хасцаеву удалось удвоить преимущество ставропольцев - 2:0.

«Машук-КМВ»: Антипов, Родионов, Абидинов, Демидов, Садиров, Ибрагимов (Дзахмишев), Шрейдер, Богатырев, Киракосян (Баев), Алиев (Ткаченко), Шанин (Карибов).

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Бердников, Сидоричев, Семка, Чернышев (Медведев), Алимагамаев (Яновский), Магомедов (Розов), Хасцаев (Гыстаров), Сердюков.

Астрахань  |   4  5  11  19-29 17

Р. S. «Машук» в таблице выше «Спартака», потому что выиграл у него оба матча.

Положение команд финала А ( с учетом «золотых» очков)

Биолог     |  2  0  8   9-18   6

Уже 9 апреля начнется заключительная часть первенства, где в группе «А» будет разыграна путевка в ФНЛ. Не видно, чтобы кто-то из нашей зоны очень уж туда рвался. Немыслимо дорогое удовольствие! В зачет пойдут очки, набранные в матчах с соперниками из своих групп, которые тоже пробились в заветную шестерку, а сыграют участники финала «А» в два круга, но только с клубами из параллельной группы. Участники финала «Б» начнут финальный турнир с «нуля», без всяких «золотых» очков и проведут соревнования в два круга каждый с каждым на своем и чужом поле. Неудачник потеряет профессиональный статус. Из околофутбольных новостей обращает на себя внимание заявление бывшего технического директора нальчикского «Спартака» Т. Тарканова о том, что кабардино-балкарский клуб может и не завершить этот сезон из-за сложной ситуации с финансированием. И еще. Федеральная налоговая служба РФ обратилась в арбитражный суд с иском признать банкротом владикавказскую «Аланию».

ФИНАЛ. Группа «А»: «Черноморец» - 21 «золотое» очко, «Витязь» - 18, «Афипс» и «Торпедо» - по 17, «Динамо-ГТС» и «Спартак» - по 16, «Машук» и МИТОС - по 15, «Таганрог» - 12, «Ротор» - 8, «Дружба» - 7, «Биолог» - 6 очков. После первого этапа первенства список лучших бомбардиров возглавляет С. Синявский («Черноморец») - 10 мячей, по 8 забили М. Обозный («Витязь»), М. Гугуев («Спартак») и А. Сердюк («Торпедо»), 6 мячей на счету А. Богатырева («Машук-КМВ») и С. Сердюкова («Динамо-ГТС»).

9 апреля. «Динамо-ГТС» - «Биолог», «Машук-КМВ» - «Дружба».