16:59, 3 апреля 2015 года

Ставропольцы вышли на субботники: пора наводить порядок

Кстати, если само название «субботник» появилось в России только после революции 1917 года, то традиция проводить перед Пасхой генеральную уборку на улицах, в парках, скверах и на кладбищах имеет гораздо более раннее происхождение. Благодаря этой традиции вместе с весенним преображением природы становятся красивее и чище города и села.

В Ставрополе генеральную уборку города его жители начали еще 28 марта. Организаторы подсчитали, что всего за один день было высажено примерно четыре тысячи деревьев. На улице Рогожникова в честь 70-летия Победы высажено 70 деревьев. Более двух тысяч саженцев лоха узколистного «поселились» в урочище у Сенгилеевского озера. Кроме этого горожане убирали и благоустраивали свои дворы, приводили в порядок клумбы и лесополосы. Представители краевых органов власти наводили порядок в Русском лесу. А активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели так называемый «кредитный субботник» в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя. Одна из задач этой акции - очистить город от незаконной рекламы, в частности той, которая обещает «быстрые займы без документов».

Не менее масштабные работы запланированы и на сегодня. Среди них наведение порядка возле рынка «Южный» и в лесной зоне на улице Доваторцев, на окраинах и на въездах в столицу края. Уборка там началась еще 3 апреля.

«Пора преображаться»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2015 года