16:11, 2 апреля 2015 года

Пожар в Думе Ставропольского края: последствия и уроки

При пожаре получили отравление продуктами горения два сотрудника охраны, которые были госпитализированы. Добавим, что руководство ГУВД России по СК планирует поощрить сотрудников за то, что «благодаря проявленной инициативе полицейских в результате происшествия никто из работников учреждения не пострадал». Так говорится в сообщении пресс-службы полицейского главка.

Резонансное событие прокомментировал губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что прежде всего «искренне переживает и желает скорейшего выздоровления двум сотрудникам охраны, которые пострадали от угарного газа и были госпитализированы». А также отметил: «Пожарные сработали оперативно и профессионально. Пожар был достаточно быстро локализован. Непростой задачей была организация эвакуации сотрудников краевой Думы. С ее решением спасатели справились также достаточно четко. Благодаря комплексной и слаженной работе пожарных удалось предотвратить более серьезные последствия. Надеюсь, что следствие так же оперативно и профессионально установит причины пожара. А руководители всех рангов незамедлительно организуют внутренний аудит соблюдения правил пожарной безопасности на своих предприятиях и в организациях. В соблюдении этих норм не должно быть скидок на чины и звания, речь идет о безопасности. Мы должны извлечь серьезные уроки из произошедшего».

С соответствующим заявлением выступил и председатель Думы края Юрий Белый. «Пожарные расчеты оперативно прибыли на место и ликвидировали пожар. Позднее сотрудники аппарата приступили к ликвидации последствий. Работа в здании продолжалась всю ночь. Компетентные органы ведут расследование причин пожара, отрабатываются все версии произошедшего». В заявлении также выражается признательность «сотрудникам вневедомственной охраны, которые проявили большое мужество при эвакуации людей из задымленного здания... Мы все очень за них переживаем и желаем им скорее идти на поправку. Из всего случившегося мы сделаем выводы и извлечем уроки, чтобы не допустить подобного впредь», - говорится в заявлении.

В настоящее время эксперты устанавливают причину возгорания.

«Извлечем уроки»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2015 года