06:03, 31 марта 2015 года

Василий Чурилов остался жив на войне, благодаря молитве

Мой отец Василий Захарович Чурилов прошел войну с первых дней до Победы. На своих плечах перенес все тяготы грозных лет. В боях не прятался за спины товарищей, был смелым, решительным и честным.

Среди наград отца есть орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией 1941-1945гг.», благодарственное письмо за доблесть и отвагу, подписанную маршалом К. Рокоссовским.

Воевал отец в составе 2-го Белорусского фронта. Пули свистели над ним, но проносились мимо. Однако миновать ранений не удалось.

В редких письмах домой, где его ждала наша мама с четырьмя детьми, он писал, что обязательно вернется домой, как только не останется ни одного фашиста на родной земле. И вернулся. Вернулся как победитель, гордый за нашу Победу и за всех советских людей, не щадивших себя в той страшной войне.

Вместе с наградами отец положил на стол пожелтевший и потертый листок бумаги и сказал: «Вот благодаря чему я остался в живых!». Это была молитва Живые Помощи. Отец рассказал такую историю.

Однажды часть, в которой он воевал, остановилась в каком-то селении. Местные жители принимали советских солдат как родных и предоставляли им свои жилища для ночлега. Отец остановился у пожилой женщины, муж которой погиб еще в Первую мировую войну, а двое сыновей были на фронте.

За ночь женщина успела постирать и высушить отцу белье и портянки, снабдила его нехитрыми продуктами. При прощании протянула листок и сказала: «Сынок, возьми эту молитву, носи при себе, и никакая пуля тебя не возьмет!».

Семьдесят лет как реликвия хранится дома эта молитва. Бумажный листок высох и надламывается от каждого прикосновения.

Иногда беру в руки драгоценные бумажные клочочки, складываю их по порядку, перечитываю и вспоминаю ту добрую женщину, которая дала отцу молитву, благодаря которой мой отец выжил в той войне.  

«Живые Помощи»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2015 года