18:19, 31 марта 2015 года

В Хасавюрте в жилом доме заблокирован главарь «кизлярской» бандгруппы

31 марта, оперативный штаб НАК в Республике Дагестан получил информация о том, что в жилом пятиэтажном доме на улице Датуева в Хасавюрте находится один из активных членов бандподполья на Северном Кавказе, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

В рамках действующего в городе режима контртеррористической операции силами правопорядка территория, прилегающая к дому, была блокирована, жители эвакуированы. В результате организованных переговоров из заблокированного дома удалось вывести находившуюся там женщину.

По предварительным данным в квартире пятиэтажного дома укрывается ранее судимый Шахбан Гасанов. В октябре прошлого года после освобождения из мест лишения свободы он перешел на нелегальное положение и возглавил «кизлярскую» банду, а затем присягнул международной террористической организации ИГИЛ. Известно, что Гасанов причастен к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Кроме того, он намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе.

После того, как из квартиры была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу.