17:10, 30 марта 2015 года

Взносы на капремонт, пенсионную реформу и цены ГСМ обсудили в Думе Ставрополья

Руководитель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев сообщил, что еще в 2013 году в порядке законодательной инициативы Думой края внесен на рассмотрение Госдумы РФ законопроект «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Комитет по аграрным вопросам ГДРФ предложил его доработать с учетом мнения федерального правительства, чем сейчас и занимается профильный комитет краевого парламента.

В комитете по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прорабатывается вопрос об уточнении источников формирования дорожного фонда края, который дополняется еще одним видом межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. По словам председателя комитета Геннадия Ягубова, изменения, предлагаемые законопроектом, позволят обеспечить классификацию и учет поступлений доходов в дорожный фонд края.

Помимо этого на днях состоится круглый стол, в рамках которого депутаты планируют обсудить с представителями органов местного самоуправления проблемы, связанные со сбором взносов на капремонт и организацией его проведения в многоквартирных домах. На этой неделе состоится также совещание о реформировании пенсионной системы. На повестке вопросы возможного увеличения пенсионного возраста, отмены пенсионных выплат работающим пенсионерам и возможности отказа от обязательной накопительной части пенсии.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин доложил коллегам, что 28 марта был дан старт акции «Аллея Победы». Но из-за ухудшившейся погоды пришлось временно отказаться от высадки деревьев. Как только выглянет солнышко, работы возобновятся.

С началом весны цена ГСМ поднялась более чем на 10 процентов, начались перебои с поставкой дизтоплива, отметил депутат Айдын Ширинов. Сельхозтоваропроизводители выстраиваются в очереди, чтобы получить необходимое горючее. Тревожит и наличие большого объема остатков пшеницы прошлого урожая, которые крестьяне не смогли реализовать. Если с таким товарным запасом селяне придут на уборочный старт, то цена на пшеницу может опуститься ниже себестоимости. Председатель Думы края Юрий Белый заявил, что все эти вопросы будут поставлены перед коллегами из Госдумы РФ, которые планируют посетить Ставрополье на этой неделе.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам Думы СК
«О взносах на капремонт, пенсионной реформе и цене ГСМ»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2015 года