06:44, 28 марта 2015 года

Суд идет. Куда направлен вектор движения?

Что ждем мы все от суда и судей? Очень точно это сформулировал, выступая на совещании, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов:

- Работу судей нужно организовать на высоком уровне, чтобы каждое принятое решение было безупречно обоснованным и соответствовало духу и букве российского законодательства. Только так можно обеспечить, сохранить и приумножить уровень доверия граждан к судебной системе, а в целом – доверие к власти.

Есть ли оно на Ставрополье? Ответ на этот вопрос четко прозвучал в выступлении Евгения Кузина в сделанном им анализе работы судебной системы края. За прошедший год краевым, районными (городскими) судами и мировыми судьями по первой инстанции рассмотрено 381 822 уголовных, гражданских и административных дела, что на 12 процентов больше, чем в 2013 году. 226 856 из них – дела гражданские. По сравнению с 2013 годом произошло их увеличение на 10,4 процента, причем по всем направлениям. Гражданские дела – это почти 60 процентов от общего количества. Интересно, что два года назад, в

2012-м, гражданские дела составляли только 51,3 процента от общего «вала». Вывод, на мой взгляд таков: растут и доверие к суду, и правовая грамотность ставропольчан.

17 448 дел составили уголовные. Как отметил Е. Кузин, в сравнении с 2013 годом наметилась разнонаправленная тенденция. С одной стороны, зафиксировано незначительное снижение общего количества поступивших уголовных дел (на 6,1 процента). С другой – по отдельным статьям наметился рост. Например, дел по обвинению в получении взяток стало на 36,7 процента больше, количество дел по даче взяток увеличилось на 16,2 процента, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности больше на 28,8 процента, дел по присвоению или растрате на 22,7 процента больше.

Особое внимание председатель краевого суда обратил на такую «болезнь», как затягивание дел. С нарушением установленных законом сроков в 2014 году, отметил он, было рассмотрено 2 238 дел. Это всего 1 процент от общего количества. Но если посмотреть на эту цифру по-другому – это конкретные люди, которые вправе были рассчитывать на своевременное рассмотрение их дел.

- За такими нарушениями сроков зачастую кроется волокита. А за волокиту, как известно, – напомнил он, – прекращают полномочия. Очень строго будем подходить к решению данного вопроса.

И еще цифры. В 2014 году судами края были рассмотрены административные материалы в отношении 137 359 лиц, 121 243 (это 88,3 процента) из них привлечены к административной ответственности.

Евгений Кузин напомнил об основных векторах развития судебной системы края. Это взвешенная, понятная и справедливая кадровая политика, борьба с коррупцией, активное и эффективное взаимодействие с юридической общественностью и со средствами массовой информации. И подвел краткий итог тому, что было сделано в этих направлениях.

В 2014 году в крае впервые был создан кадровый резерв кандидатов на должности судей районных (городских) судов (43 человека) и мировых судей края (42). Короче говоря, выбор есть. Между тем Администрацией Президента РФ за последние пять лет было отклонено более 50 кандидатов на должности судей Ставропольского края. «Это много, – констатировал Е. Кузин. – Тем более что среди причин отказа усматривается как коррупционная составляющая, так и наличие конфликта интересов».

Он отметил, что в краевой суд поступает большое количество обращений граждан и организаций с жалобами на действия судей. Среди них встречаются и выражающие общественное мнение, содержащие полезную, конструктивную информацию, предложения. И пояснил, что относится к ним как к одной из форм обратной связи с населением. Обращения граждан дают возможность выявить допускаемые в том или ином суде злоупотребления и принять необходимые, зачастую достаточно жесткие меры по их пресечению и дальнейшему предотвращению.

А что касается взаимодействия со средствами массовой информации, то в них стали появляться статьи о позитивных моментах в работе судов.

- Но имеют место быть и негативные материалы о судьях края, которые каждый раз становятся предметом внутренней проверки, – подчеркнул Е.  Кузин. – Ряд моих представлений в квалификационную коллегию судей СК о привлечении судей к дисциплинарной ответственности – это как раз результат реагирования на информацию в СМИ.

Е. Кузин назвал ряд болевых точек, которые подрывают доверие граждан к правосудию и сводят на нет все старания по улучшению его уровня. Это неоправданное, длительное затягивание начала судебных процессов: участников приглашают к 10.00, а начинают их в 13.00, 14.00 и еще позднее. Это и несвоевременное извещение участников судебных процессов о датах судебных заседаний. Есть и другие недостатки.

А общее впечатление от мероприятия сложилось положительное: если недостатки видят, есть надежда, что они будут исправлены. 

при содействии пресс-службы краевого суда
«Суд идет. Куда направлен вектор движения?»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2015 года