15:37, 27 марта 2015 года

В Кисловодске выбирают место установки скульптурного образа Святителя Николая

Настоятель Свято-Никольского собора Кисловодска протоиерей Иоанн Знаменский напомнил собравшимся, что по решению Андрея Быкова, председателя московского Фонда Святителя Николая, Кисловодску в ближайшее время подарят скульптурный образ небесного покровителя города-курорта - угодника Божия Николая. Теперь требуется выбрать место для установки грандиозного - почти 16-метровой высоты - монумента. Отец Иоанн сказал, что, по мнению дарителя Андрея Быкова и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, для святыни следует выбрать самое достойное место в городе.

В епархии остановились на двух вариантах: в центре Октябрьской площади, перед зданием главпочтамта, и на Курортном бульваре, перед бывшей Курортной библиотекой. Вниманию участников совещания были представлены фотомонтажи, которые позволяют наглядно представить, как будет смотреться скульптура на том и другом месте. Впрочем, как добавил отец

Иоанн, архиепископ Феофилакт не настаивает ни на одном варианте, а целиком полагается на мудрое решение городских властей.

В этой связи участники совещания, среди которых были депутаты городской и краевой Думы, представители политических партий и общественности, заслушали начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Максима Бурлака. Он доложил, что на бюджетные средства уже подготовлен проект реконструкции Октябрьской площади, направленный на упорядочение дорожного движения. Данным проектом установка монумента в центре площади не предусмотрена. Но, самое главное, под площадью проходит очень много различных коммуникаций, которые нельзя никуда перенести.

Кроме того, у депутатов появились сомнения: не будет ли монумент перекрывать обзор водителям, разворачивающимся на Октябрьской площади?

На Курортном бульваре, как сообщил Максим Бурлак, под предполагаемым местом установки монумента тоже проходят коммуникации. Кроме того, есть сомнения, что монумент впишется в архитектурный облик старого Кисловодска. В этой связи он предложил рассмотреть в качестве возможного места установки скульптурного образа Святителя Николая зеленую зону на въезде в город, за уже установленным Поклонным крестом.

Но это предложение участники совещания решительно отвергли. Глава города Сергей Финенко попросил Максима Бурлака к ближайшему заседанию городской Думы подготовить детальный доклад, какие коммуникации и где именно проходят под Октябрьской площадью и Курортным бульваром. Кроме того, необходимо заключение ГИБДД и Федеральной службы охраны.

Депутаты планируют в ближайшее время окончательно определить место установки скульптурного образа Святителя Николая. После чего останутся чисто технические вопросы.

«Кисловодску - скульптурный образ Святителя Николая»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2015 года