06:17, 27 марта 2015 года

Пожарно-тактические учения прошли в центральном универмаге Невинномысска

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по СК, в центральном универсальном магазине Невинномысска прошли внеплановые пожарно-тактические учения.

Замысел сценария постарались максимально приблизить к реальным событиям, а потому заранее оповещать о предстоящих учениях пожарные не стали, попытавшись, что называется, застать всех врасплох. О том, что в магазине произошла беда, находившихся в здании уведомила система оповещения. Сразу же после срабатывания автоматической пожарной сигнализации по лестницам к выходу устремился народ: люди без паники и суеты спешно покидали магазин.

В это время по улицам города уже мчались красные спецавтомобили с мигалками – получив сигнал о пожаре, администрация объекта немедленно сообщила о случившемся в службу «01». Охрана ЦУМа также не осталась в стороне и попыталась самостоятельно при помощи первичных средств пожаротушения потушить возгорание, произошедшее в одном из торговых отделов на втором этаже.

Но, очевидно, без помощи профессионалов было не обойтись. Ответственные лица встречали прибывшие пожарные подразделения у входа. Выслушав доклад о сложившейся обстановке, огнеборцы немедленно ринулись в «бой». У каждого своя задача: пока одни в составе проверяли, никто ли не остался в здании, другие были заняты тушением условного пожара. Спустя пять минут было передано о ликвидации возгорания.

По завершении тренировки начальник отдела надзорной деятельности по Невинномысску УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Андрей Ветрюк подвел итоги учений: «Действия пожарных подразделений достойны оценки «отлично», а вот к руководству магазина есть некоторые вопросы. Грубое нарушение – отсутствие средств индивидуальной защиты у работников, первоначально осуществлявших тушение условного пожара. Второе замечание – каждый из отделов не оснащен фонариками на случай, если возгорание произойдет в темное время суток. И понятно, что в случае реального ЧП такая недоработка станет серьезным препятствием на пути к спасению. В целом же – молодцы, действовали слаженно и оперативно».

Такая оценка дана неспроста: подобное положение дел – результат регулярных тренировок по инициативе администрации магазина. «Тренировочные эвакуации для наших работников – дело привычное, и алгоритм действий на случай пожара знает каждый, - утверждает директор ЦУМа Ирина Зайцева. – Замечания пожарных обязательно будут учтены, нарушения устранены».

А. ИВАНОВ, по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК