12:35, 27 марта 2015 года

Полпред Сергей Меликов встретился с редакторами региональных и федеральных СМИ в Пятигорске

До начала основного мероприятия полпред осмотрел учебный корпус университета, ознакомился с работой профессорско-преподавательского состава. Он весьма высоко оценил деятельность учебного заведения и вручил ректору вуза Александру Горбунову, а в его лице всему коллективу ПГЛУ благодарственное письмо Президента России Владимира Путина «За большой вклад в развитие образования и подготовку квалифицированных специалистов».

На встрече с редакторами Сергей Меликов ограничился кратким вступительным словом, предложив сразу перейти к диалогу. Главный редактор телеканала «Архыз 24» Анна Казакова, подняв тему празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, выразила озабоченность в связи с попытками отдельных чиновников превращать праздничные мероприятия в личный пиар или сводить их к набору бюрократических, формальных акций.

Сергей Меликов согласился, что можно и нужно отделять содержательные, серьезные памятные инициативы от «пустышек». Он рассказал, что в аппарат полпреда приходят предложения о проведении массовых мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, авторы которых иногда не могут ни объяснить задачи, ни обозначить целевую аудиторию предлагаемых акций. Полпред сообщил о том, что на окружном уровне такие предложения не получают поддержки, и попросил представителей массмедиа более активно информировать общество о всех злоупотреблениях, связанных с 70-летием Победы.

При этом, подчеркнул Сергей Меликов, программа предстоящего праздника будет насыщенной и яркой. Существенную долю в ней займут мероприятия, инициированные и реализуемые молодежным активом и общественными организациями, ориентированными на молодую аудиторию. Полпред привел в пример акцию «Батальон славы», которая соберет около тысячи человек в каждом из регионов округа для одновременного исполнения 9 Мая песни «День Победы», а также синхронное восхождение молодых альпинистов на семь самых высоких точек Северного Кавказа. Одной из изюминок празднования станет применение современных технологий, в том числе информационных. Так, запланирован проект «QR-культура», в рамках которого на памятниках культуры, связанных с Великой Отечественной войной, будут размещены QR-коды (двухмерные штрихкоды, которые можно считывать с помощью мобильных телефонов. - Авт.) с информацией о каждом из монументов. Кроме того, полпред выразил благодарность руководству Ставрополья и Ка­рачаево-Черкесии за поддержку и реализацию проекта «Часы обратного отсчета». 

По инициативе директора филиала ВГТРК «Дагестан» Луизы Алихановой обсудили и тему празднования 2000-летия города Дербента, которое также пройдет в нынешнем году.

- Отметив 15 сентября нынешнего года юбилей Дербента, мы дадим старт возрождению города, - подчеркнул полпред. – Такого же мнения придерживаются в Министерстве по делам Северного Кавказа и в других ведомствах. Дербент нужно восстанавливать, причем вместе со всеми южными территориями Дагестана. Более того, город может стать очень привлекательным центром туризма на Каспии. Ведь он обладает уникальным культурным наследием.

Главный редактор «МК – Кавказ» Вадим Баканов поднял вопрос о судьбе Терского войскового казачьего общества в контексте предстоящих выборов атамана войска.

Отвечая на вопрос, Сергей Меликов подчеркнул, что войску требуется определенный набор реформ, который позволит ему полностью соответствовать тем задачам, которые определены государственной стратегией развития казачества. Эта тема обсуждалась на недавней встрече с активом ТВКО, в рамках которой полпред рекомендовал рассмотреть возможность изменения организационной структуры по примеру кубанского и донского казачества, где одна из территорий является для войска базовой. Для терского казачества таким базовым регионом может стать Ставропольский край.

Полпред сказал, что он намеренно дистанцировался от любого участия в процессе избрания нового атамана, потому что этот вопрос казаки должны решить сами, без какого-либо давления извне. Главное, чтобы будущий атаман не был связан обязательствами перед какими-либо структурами, не имел криминального прошлого и не пропагандировал национализм или другие радикальные идеи.

Главный редактор газеты «Слово» из Республики Северная Осетия – Алания Альбина Олисаева спросила мнение полпреда о едином государственном экзамене и планах его проведения в нынешнем году. Как отметил полпред, год назад ЕГЭ прошел в округе на высоком организационном уровне благодаря активности региональных органов власти и представителей Рособрнадзора. Вместе с тем экзамен выявил ряд проблем в системе образования регионов СКФО, результатом которых стал низкий уровень подготовки выпускников школ. В нынешнем сезоне также будет сделано все необходимое, чтобы экзаменационная кампания в округе оставалась прозрачной и честной.

- Главная же наша задача – не столько добиться высоких баллов на ЕГЭ, сколько того, чтобы наши школы давали детям реальные знания, - заключил полпред.

Обсуждалась на встрече также проблематика борьбы с терроризмом и экстремизмом. Сергей Меликов, отмечая успехи правоохранительных органов в борьбе с этим злом, одновременно подчеркнул необходимость активного привлечения общественности, в том числе СМИ, к борьбе на идеологическом поле. В этой связи особую значимость должен приобрести Се­веро-Кавказский молодежный форум «Машук», который в нынешнем году получит обновленное смысловое содержание, включая патриотический компонент.

Содержательная беседа с представителями журналистского сообщества продлилась почти три часа. 

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс – службы полпредства.
«Без «пустышек» и формализма»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2015 года