12:52, 27 марта 2015 года

Более 100 проектов представили юные ставропольцы на конкурс «Таланты XXI века»

На Ставрополье завершился краевой конкурс-выставка научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века». В нем участвовали школьники и студенты более 50 образовательных учреждений Ставрополья, представившие около ста проектов и разработок на заочном этапе. Финал прошел в краевом Центре развития творчества детей и юношества им. Ю. А. Гагарина.

Среди почетных гостей выставки был и заместитель председателя правительства СК Ю. Скворцов, председатель комитета Думы СК по образованию и науке Л. Кузякова, замминистра образования и молодежной политики СК Д. Рудьева. Они отметили важность конкурсов по научно-техническому творчеству.

Ребята соревновались в семи номинациях. Жюри выбрало более 30 лучших работ. А по максимальному количеству набранных баллов пятигорский школьник Павел Бойко за проект «Пусковая установка для пневмогидравлической ракеты» будет рекомендован на премию в рамках национального проекта «Образование». По итогам конкурса-выставки все победители рекомендуются для участия во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи НТТМ-2015, который пройдет в Москве в середине апреля, а также в федеральном заочном этапе Всероссийской выставки научно-технического творчества «Юные техники – будущее инновационной России».