15:40, 26 марта 2015 года

Работников культуры в Ставрополе поздравили с профессиональным праздником

В зале собрались самые талантливые, самые преданные своему высокому и не такому уж простому делу – дарить людям радость встречи с прекрасным, высоким, одухотворенным. К счастью, Ставрополье обладает мощным потенциалом в этой сфере. Наш край по праву гордится своей интересной и многообразной культурой, в которой гармонично сочетаются самобытное народное творчество и профессиональное искусство, бережно сохраняются лучшие традиции и реализуются новаторские проекты. Все это плоды неустанных трудов более 11 тысяч замечательных профессионалов, всецело отдающих себя творчеству, причем за весьма скромное жалованье.

Торжество в театральном зале было лишено свойственного таким датам официоза, праздничные поздравления органично переплетались с прекрасными концертными номерами, демонстрировавшими все жанры искусства. Сквозной линией действа, по задумке организаторов, стало яркое отражение роли культуры в жизни народа, в том числе в труднейшие для страны годы Великой Отечественной войны. На сцену выходили народные артисты России, заслуженные работники культуры – музейщики, художники, музыканты, чтобы прочесть бессмертные строки великой русской классики. Особенно трогательно сделали это ветеран Великой Отечественной войны, старейший и известнейший в крае музейщик Вениамин Госданкер и не менее известная диктор краевого радио Эмма Коровинская.

Конечно, прозвучали в этот день и официальные приветствия. Тепло поздравили именинников председатель краевой Думы Юрий Белый, заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, министр культуры СК Татьяна Лихачева, председатель комитета Думы СК Елена Бондаренко. Они нашли немало добрых, благодарных слов в адрес деятелей культуры, вручили ряд наград наиболее отличившимся в творчестве. В частности, были вручены премии губернатора края за достижения в области литературы, музыкального, театрального, изобразительного, хореографического искусства, дизайна. Пожелания новых творческих успехов в этот день звучали особенно уместно: чего ж еще желать тем, весь смысл жизни которых именно в творчестве. Праздник удался на славу, он, несомненно, порадовал всех участников, вдохновил на новые яркие идеи, проекты, достижения: спектакли, концерты, книги, картины, выставки – словом, все то, что делает нашу жизнь по-настоящему интересной.

«Дарить радость людям»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2015 года